Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учебный год начнется офлайн, но я хочу оставить ребенка на дистанте. Что делать?

13 августа 2020, 11:37
У родителей, которые боятся, что ребенок заразится в школе коронавирусом, есть два варианта.

Учебный год в 165 школах Екатеринбурга начнется в традиционном, очном формате. Об этом заявила на пресс-конференции начальник городского департамента образования Екатерина Сибирцева. «Нет задачи перевести всех на дистанционную форму обучения. Дистант — это средство, а не цель, это некая страховка на ситуацию морозов, карантинов, а не замена реальной офлайн-школы», — подчеркнула она.

Онлайн планируют проводить только отдельные мероприятия, такие как защита проектов и культурные события.

При этом родители, которые из-за пандемии побоятся в сентябре отдавать ребенку в школу, есть варианты.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга:

— Возможны разные варианты индивидуальных подходов в этом случае, но надо это все решать внутри конкретной образовательной организации по заявлению родителей.

В департаменте образования 66.RU пояснили, что если у родителей возникают ситуации, когда ребенок не может посещать школу, при этом на то нет медицинских показаний, то они могут:

  • Уведомить об этом администрацию школы, и им будут направляться задания в соответствии с учебной программой, при этом родители берут на себя полную ответственность за ее усвоение ребенком. Речь идет о случаях, когда ребенок не будет посещать школу от одного до двух месяцев.
  • Если ребенок не будет посещать школу более длительное время, то в этом случае у родителей есть возможность написать заявление в департамент образования и перевести ребенка на семейную форму обучения. «При такой форме обучения родители несут ответственность за освоение ребенком школьной программы. Периодичность промежуточной аттестации школа, за которой закреплен ребенок, проводит с учетом мнения родителей», — добавили в департаменте.

Возвращение всех школ к дистанту, как это было весной, возможно, если на то будет соответствующее предписание Роспотребнадзора или указ губернатора.

Если же временно не отправлять ребенка в школу, не уведомляя ее руководство, это будет расцениваться как нарушение прав ребенка на право получения им образования. Также пропуск занятий без уважительной причины приведет к тому, что ребенок не будет аттестован.