Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чего ждать от второй недели фестиваля «Карт-бланш». Художники и работы, которые мы увидим

13 августа 2020, 17:41
С 13 по 20 августа в Екатеринбурге пройдет вторая волна фестиваля «Карт-бланш». Уже два года основная активность фестиваля приходится на первые две недели, поэтому эти дни можно считать завершающими. Авторы не объявляют участников, поэтому мы решили найти их сами — изучили записи, новости и инстаграмы художников прошлых лет. Мы узнали, кто из них будет принимать участие в «Карт-бланше» 2020 года, а также попробовали предугадать, чего ждать от авторов.

Покрас Лампас

Художник-каллиграф объявил о своем участии заранее, раскрыв зашифрованное послание о цензуре в супрематическом кресте на Уралмаше. Покраса привыкли видеть расписывающим огромные поверхности по заказу и с разрешения владельца, поэтому сделать что-то на нелегальном фестивале для автора будет вызовом. Ночью с 12 на 13 августа он уже разместил манифест каллиграфутуризма на одном из старых заводов города.

Чего ждать: сразу несколько новых артов — Лампас пообещал «приехать со своими проектами». Это могут быть как узнаваемые «каллиграффити», так и постеры, которые художник попробовал весной 2020 года. Но Покрасу придется постараться, чтобы найти настоящий вызов и порисовать нелегально — кажется, кто угодно готов отдать свои стены под любой арт этого художника.

Philippenzo

Один из любимых приемов Филиппа — провокация. В 2019 году он нарисовал в Екатеринбурге телевизор с балетом «Лебединое озеро» и подписью «Бесконечных двадцать лет мы с надеждой ждем балет». Работу до сих пор не закрасили — автор считает, что так жители соседних домов выражают солидарность с его посылом.

Чего ждать: политических рисунков, критику действующего режима, не зашифрованную, а достаточно прямую. Арт точно будет большим рисунком, а не надписью на заборе.

Иван Серый

Автор создает небольшие миры в городских дырах и выбоинах, населяя их пластилиновыми персонажами. Один из таких появился на «Карт-бланше» в здании на Малышева — Горького и не дожил до 2020 года только из-за реконструкции старого дома.

Чего ждать: очевидно появление новой работы с персонажами за стеклом, но Ваня экспериментирует с новыми техниками. Например, у него в профиле появляются неоновые надписи и работы из керамики, а в последних сторис можно увидеть один из новых артов в Екатеринбурге.

Фрукты Врукты

Команда из Перми приезжает на «Карт-бланш» каждый год. Сейчас они ведут лабораторию, в которой рассказывают о своем авторском методе — в конце недели каждый студент сделает свой уличный арт.

Чего ждать: грамотных интервенций в городскую среду. Команда часто добавляет один маленький элемент, создавая своих героев из того, что уже есть на улицах. А если их стилю научатся еще десять уральцев, то под конец года город переполнится подобными работами.

Владимир Абих

Один из основателей «Карт-бланша» периодически появляется на точках в Екатеринбурге, но пока представил только свой арт Future, который сделал в рамках фестиваля вторичного искусства Bite.

Чего ждать: монумент Абиху. Если в первый год художник повесил в Екатеринбурге маскарон со своим лицом из гипса, во второй сделал целый билборд с портретом, то к третьему он точно должен поставить себе памятник. Или сделает что-то из серии «Титры».

Рома Бантик

В 2018 году Рома был почти на каждом художественном мероприятии Екатеринбурга, но после немного сбавил обороты, чтобы отточить свой стиль. На днях в своем инстаграме он опубликовал арт-объект из металла, который хочет установить на «Карт-бланше», и сейчас ищет ему место.

Чего ждать: помимо картины из олова, Рома может сделать коллаборацию с Покрасом Лампасом, которую его фанаты ждут уже не первый год. Если на «Стенограффии» художник был слишком занят крестом и просто не успел, то на «Карт-бланше» у него будет свободное время для такого проекта.

  • Первые работы третьего фестиваля «Карт-бланш» можно посмотреть в нашем фоторепортаже.
  • Один из художников фестиваля поиграл с гербом Екатеринбурга и разместил в городе постеры «Стреляй царей, вали заборы». Они провисели пару часов.