Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минюсте РФ кончились деньги на выплаты компенсаций по решениям ЕСПЧ

11 августа 2020, 18:05
Минюст не выплатил двоим фигурантам «болотного дела» в трехмесячный срок компенсации, которые назначил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Фигуранты «болотного дела» Алексей Гаскаров и Илья Гущин получили письмо от главного бухгалтера Минюста России Галины Галковой, в котором она сообщила, что деньги на выплату по решению ЕСПЧ кончились. Им обещали проценты за задержку платежей, когда появятся средства от Минфина. Соответствующий документ разместил в своем телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

ЕСПЧ признал уголовное преследование Гаскарова и Гущина нарушением свободы собраний. Каждому из них присудили компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч евро.

«Деньги, выделенные Минюсту на выплату по решениям ЕСПЧ, заканчиваются у министерства ежегодно к лету. Ситуация повторяется из года в год. Заявители вынуждены ждать дополнительно несколько месяцев положенных выплат», — заметил Павел Чиков.

В начале августа Минюст не смог выплатить деньги жителям Екатеринбурга Юрию Басоку и Алексею Силиванову. Первому присудили 9 тысяч евро за то, что его избил начальник свердловского ГИБДД на митинге автомобилистов, второму — 5 тысяч за незаконный обыск. На запрос им ответили, что выделенный ведомству на этот год бюджет уже освоили. Им также обещали выплату с процентами после того, как появятся деньги.

В июле в России приняли поправки в Конституцию РФ, инициированные президентом Владимиром Путиным. Одна из них закрепляет приоритет национального права над международным. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас ранее обещал, что эта поправка не затронет право гражданина обращаться в ЕСПЧ. По его словам, речь идет только об истолковании международных договоров, которые противоречат Конституции РФ, — их исполнять не будут.