Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы на спаде, но срочно нужна вакцина». Монолог врача ковидной скорой

12 августа 2020, 10:45
Колонка
«Мы на спаде, но срочно нужна вакцина». Монолог врача ковидной скорой
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации
Врач ковидной бригады подстанции скорой помощи № 6 (с 10 августа эта подстанция перешла на штатный режим работы, — прим. 66.RU) Михаил Леонтьев рассказал, как пандемия изменила отношение власти и граждан к медицине, почему мы справимся с коронавирусом лучше западных стран, а также где и как чаще всего заражаются.

Этот материал мы подготовили вместе с Фондом святой Екатерины, который помогает врачам, снабжая их в период пандемии защитными костюмами, масками и перчатками. В августе фонд передаст врачам скорой 30 новых машин.

«Я так понимаю, мы идем на спад»

Пиковая нагрузка у скорой была в мае, июне и начале июля. И тому есть несколько причин. Во-первых, раньше мы ездили абсолютно ко всем пациентам. Бывало так, что у человека признаки ОРВИ, он кашляет, но непонятно, ковид это или нет. Мы брали такого пациента, везли его на компьютерную томографию. Как правило, там были очереди с такими же пациентами — бывало, до десятка машин выстраивалось. И бригада теряла время, начинали «провисать» другие вызовы. Потом разделили потоки — сделали стационарные и амбулаторные КТ. Если раньше и мы, и поликлинические службы возили пациентов в 14-ю больницу, то теперь мы начали возить их сразу в стационары госпиталей, например, в 24-ю.

Во-вторых, нетяжелых пациентов сейчас стараются отправлять на КТ без нашего участия. Мы же ездим на вызовы к тем, кому по медицинским показаниям нежелательно самим двигаться. Исходя из этого, в тех стационарах, куда мы возим, очередей практически уже и нет. Последние пару смен мы приезжаем, сразу сдаем пациента, обрабатываем машину и едем на следующий вызов.

Сейчас, я так понимаю, мы идем на спад. И между вызовами днем даже успеваем заехать на подстанцию, пока диспетчеры молчат, но ненадолго. И все же количество вызовов в конце июля — начале августа стало меньше по сравнению с тем, что было в июне. Здесь повлияло все в сумме: и спад пандемии, и разделение служб, и логистика грамотнее стала.

Несмотря на это, расслабляться в нашей работе нельзя и некогда. Мы по-прежнему настороже. Хотелось бы того же и от граждан. Но, к сожалению, я не могу сказать, чтобы люди пытались нам активно помогать. Вне смен вижу, что никто нигде в масках не ходит. Непонятно только почему. Отсечку ведь еще не давал никто. При этом вчера был приятно удивлен, когда зашел в торговый центр и увидел, как на входе измеряют температуру и все люди ходят в масках.

«Мы на спаде, но срочно нужна вакцина». Монолог врача ковидной скорой
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации

Честно говоря, не понимаю, почему ТЦ так долго не открывали. На самом деле там огромные площади, хорошая вентиляция и минимальная скученность людей. Зато в продуктовых на районе или в магазинах типа «Красного и Белого» все покупатели стоят близко друг к другу и народу туда ходит много.

Я не эпидемиолог, но в основном люди заражаются, когда происходят массовые скопления в небольших помещениях — производства, офисы, небольшие торговые точки. Если кто-то недосматривает за средствами защиты и вентиляцией, то один человек за одну смену с вероятностью 80% всех заразит. А потом они пойдут по домам — так это и распространяется. Вообще, карантинные меры можно было вводить жестче, и тогда бы мы быстрее с этим разобрались. Но у нас была лишь самоизоляция. И тем не менее мы потихонечку идем вниз, это чувствуется.

«Ты или скоровский, или нет»

Сам я, слава богу, пока не болел. С одной стороны, рисков у нас больше, но с другой, мы защищены гораздо лучше, чем обычные граждане. Маска так не защищает, у нас же защита выше порядков на пять. Из около 60 моих коллег по подстанции заболели только человека четыре — без осложнений. И есть ощущение, что вирус они поймали не на работе. Если бы средства защиты были неэффективны, то явно переболевших среди нас было бы больше. Плюс, контакт с пациентом у нас минимальный: квартира, госпитализация, и сразу идет обработка салона автомобиля и смена защитного костюма. Поэтому даже проблем в общении с близкими никогда не было — они понимали, что мы защищены.

Конечно, июнь и июль временами были адские. Комбинезоны были и «дышащие», и пористые, но внутри все равно нагреваешься. Да еще и сверху температура под 40. И одно дело просто в нем сидеть, а другое — бегать по этажам с укладкой и аппаратурой. И морально тяжело: переживаешь, чтобы лишний раз никуда не залезть, ничего не потрогать.

«Мы на спаде, но срочно нужна вакцина». Монолог врача ковидной скорой
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации

Но желания уйти у меня никогда не было, ведь и до пандемии нагрузка всегда была серьезная. Бывает, охота по-человечески кому-нибудь пожаловаться, но это происходит между нами, коллегами. Конечно, кто-то находит место получше, уходит. Но это говорит только об одном: он не вполне человек скорой помощи. Есть такое понятие — ты или скоровский, или нет. Не каждый врач, фельдшер или медбрат подходит под эту работу.

«Народ стал больше доверять врачам»

Заметил, что во время пандемии люди стали, что ли, сговорчивее и послушнее. Если пациент с другим заболеванием мог когда-нибудь сказать, что не хочет на госпитализацию, проявлял легкомыслие, то здесь такого, как правило, нет вообще. Народ стал больше доверять врачам. Они переживают, может быть, это происходит на фоне информации, статистики, что может быть осложнение. Бывают ситуации, когда люди растеряны, удивлены, особенно когда мазок показал ковид, а у них даже симптомов нет. Но все равно они соглашались ехать. В целом граждане стали спокойнее. Бывало, мы приезжали и через несколько часов после вызова, но их заранее предупреждали диспетчеры, что придется подождать. Буйных не было.

Вообще, отношение к лечению зависит больше не от возраста, а от характера человека. Есть люди, которым можно сказать два слова и они уже будут делать как надо, а есть те, которым на свое здоровье в принципе наплевать, и их хоть как уговаривай, они остаются при своем мнении. Молодежь относится чуть попроще, потому что видит статистику, что у молодых болезнь якобы протекает легче. Но раз на раз не приходится, статистика и факты говорят о другом.

Исходя из того, что я вижу, если вакцина уже на подходе, если ее производство наладить в короткие сроки и выпустить ее в первую очередь в народ, по аптекам развезти, то проблем станет гораздо меньше — и второй волны не будет, и первая потухнет. А если будет затяжка, проблемы с поставками или еще чем-то… С другой стороны, мы приближаемся к обычному сезонному гриппу. Конечно, будут мазки, диагностика, но в плане температур это будет уже не ковидная волна, а грипповая.

«Мы справимся лучше, чем Запад»

Что показала пандемия, так это несостоятельность медицины западных стран, что удивительно. Если взять их статистику, с Россией она не сравнится. Думаю, у нас наследие советской медицины оказалось лучше, чем их, капиталистическое. Это связано, скорее всего, с противоэпидемическими наработками, они остались у нас и в медицине, и в армии. А капиталистическая медицина, где за каждый укольчик денежки платят… Они, видимо, позабыли эти вещи, либо, может, не знают чего-то. Думаю, мы справимся лучше, чем они.

И еще момент: пандемия поменяла отношение государства и общества к медицине в лучшую сторону. Приятно, что люди понимают, насколько важно значение врачей. У них есть понимание, что врач разбирается в ситуации, знает, что делать, и может человека на ноги поставить. Последние годы отношение было наплевательское, даже не понимаю почему. Сейчас как-то получше становится. Может быть, навсегда, а может, только до конца пандемии.

Чтобы облегчить жизнь врачам, Фонд святой Екатерины приобрел для Службы скорой помощи 30 машин, собранных на базе Ford Transit. Деньги — 134 миллиона рублей — на автомобили выделили генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский.

Первичное оснащение автомобилей проводит завод «Нижегородец». Доукомплектовывать скорые будут уже в Екатеринбурге. Этим займется «Компания Технолайн».