Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От COVID-19 умер известный священник, который изгонял бесов. Теперь в России некому проводить «отчитки»

8 августа 2020, 15:20
Среди священнослужителей РПЦ «отчиткой бесноватых» занимались схиигумен Сергий (Романов) и насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Герман (Чесноков). Но первому это делать запретили, а второй умер.

Архимандрит Герман скончался после продолжительной болезни от последствий, вызванных коронавирусом. Об этом сообщили на официальном сайте лавры.

Герман (Чесноков) был известен тем, что занимался «отчиткой бесноватых». В Петропавловском храме он регулярно совершал «исцеление одержимых нечистыми духами».

В России было всего два священника, которые проводили изгнание бесов. Помимо архимандрита Германа, этим занимался схиигумен Сергий. Но с 27 мая ему запрещено проводить богослужения, исповедовать и изгонять бесов. Впрочем, схиигумен игнорирует указы митрополита и продолжает выступать.

Ранее Сергия лишили сана священника. Церковный суд установил факты лжи и клеветы в выступлениях схиигумена. Также он квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схимонахом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и правящего архиерея во время богослужений.