Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские провели выемку документов в медицинском университете. Искали улики против ректора

7 августа 2020, 15:24
Антикоррупционный отдел свердловского ГУ МВД проверяет Уральский государственный медицинский университет.

Как стало известно 66.RU, проверочные мероприятия прошли 4 августа в УГМУ. Оперативников УБЭП областного главка полиции интересовала бухгалтерская отчетность учебного заведения. Часть документов силовики унесли с собой.

Советник ректора УГМУ по связям с общественностью Дарья Корчак заявила 66.RU: «От нас комментариев не будет. Обращайтесь в соответствующие органы».

Пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых в разговоре с 66.RU не подтвердил, но и не опроверг информацию о прошедшей выемке. В то же время наши собеседники, знакомые с ситуацией в вузе, уточнили, что силовиков давно интересовала деятельность ректора УГМУ Ольги Ковтун: «Но зеленый свет на активные действия в отношении нее был получен после отставки свердловского министра здравоохранения Андрея Цветкова». Не исключено, что это связано с тем, что кандидатура Ольги Ковтун рассматривалась в числе претендентов на пост главы минздрава региона.

Между тем многие сотрудники университета, опрошенные 66.RU, поддерживают действия силовиков. В укор главе учебного заведения работники ставят кадровую чехарду — так, якобы за время руководства УГМУ Ольгой Ковтун сменилось три проректора по учебной работе, по научной работе — пять, по административно-хозяйственной деятельности — пять, ученых секретарей — четыре.

Среди прочих якобы имеющих место нарушений сотрудники УГМУ рассказывают о приеме студентов — граждан Республики Узбекистан: «Стоимость оплаты обучения в УГМУ у студентов-иностранцев на 30% ниже, чем для граждан РФ. Ученый совет УГМУ якобы принял решение снизить стоимость обучения, объясняя это тем, что они к нам не приезжают, работа идет дистанционно и не надо никаких площадей. На самом деле вопрос о снижении платы студентам из Намангана на ученом совете не обсуждался, в протоколах на сайте УГМУ нет информации. В архиве у технического секретаря ученого совета есть якобы фиктивный протокол о снижении оплаты на 30%. Никаких занятий со студентами из Узбекистана фактически не проводится, все ограничивается онлайн-семинарами не чаще одного раза в неделю. При этом журналы заполняются задним числом даже по предметам, по которым не было прочитано ни единого часа лекций. При этом преподаватели не получают оплаты за свою работу».

Напомним, что до назначения ректором УГМУ Ольга Ковтун возглавляла минздрав Прикамья.