Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд огласил приговор участникам сообщества «Новое величие» по делу об экстремизме

6 августа 2020, 18:58
Семерых фигурантов дела признали виновными. Трое из них получили реальные сроки.

Люблинский суд Москвы приговорил Руслана Костыленкова к 7 годам колонии общего режима, Вячеслава Крюкова — к 6 годам, Петра Карамзина — 6,5 годам. Остальные получили условные сроки: Дмитрий Полетаев — 6 лет, Максим Рощин — 6,5 лет, Мария Дубовик — 6 лет, Анна Павликова — 4 года. Их освободили в зале суда.

Всех признали виновными по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества и участие в нем»). Суд счел все доводы обвинения допустимыми. В основу приговора легли показания свидетелей.

Адвокат одного из подсудимых Светлана Сидоркина заявила, что решение суда собираются обжаловать.

При этом прокуратура просила назначить Костыленкову 7,5 года колонии, Карамзину — 6,5 года колонии, Крюкову — 6 лет колонии, а Полетаеву и Рощину — по 6,5 года условно, Анне Павликовой — 4 года условно, Марии Дубовик — 6 лет условно. В последнем слове подсудимые говорили о своей невиновности. Адвокаты заявляли о неверной квалификации преступления.

  • История сообщества началась в 2017 году, когда несколько человек из Москвы и Подмосковья создали в Telegram чат «Клуб любителей растений». Позже его переименовали в «Будущее России сегодня» и стали обсуждать новости, технологии и взгляды на жизнь.
  • Один из участников чата Руслан Данилов предложил создать организацию под названием «Новое величие». Он сам написал для нее устав и арендовал помещение, где молодые люди стали собираться. Они принимали участие в нескольких уличных акциях, в частности, в марше в честь годовщины смерти Бориса Немцова и забастовке избирателей. Также они распространяли листовки «Путинский режим падет». Помимо этого, несколько участников в заброшенном здании учились делать «коктейли Молотова», бросать их в стену, а также стрелять по мишеням. Видео, снятые на этих сборах, приобщили к делу.
  • 15 марта 2018 года полиция задержала 11 участников сообщества «Новое величие». Оказалось, что в организации состояли три внедренных сотрудника. А Руслан Данилов активно сотрудничал с ФСБ и сдал всех участников. Членов сообщества обвинили в том, что их цель — свержение конституционного строя в России, отстранение от власти президента, а также революционная деятельность.
  • Находящиеся под арестом участники сообщества рассказывали о плохих условиях содержания в СИЗО, а также о примененных к ним пыткам.Так, Руслан Костыленков говорил, что его избивали и насиловали во время обысков в квартире, добиваясь признательных показаний. А адвокат Анны Павликовой рассказала, что в течение пяти месяцев, пока подзащитная находилась в СИЗО, она не получала необходимую медицинскую помощь, средства личной гигиены, а сама камера была переполнена. Впоследствии Павликову отправили под домашний арест.
  • Участник сообщества Рустам Рустамов признал свое вину. В 2019 году ему дали полтора года условно. Еще один участник Павел Ребровский сначала тоже признал вину и получил 2,5 года колонии. Но позже Ребровский заявил, что дал показания под пытками. Его будут судить снова. Пока он находится под подпиской о невыезде. Сергей Гаврилов сбежал во время следствия в Украину. Он находится в розыске.