Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдеп рассылает россиянам СМС, предлагая за 10 млн долларов рассказывать о вмешательстве в выборы США

6 августа 2020, 15:13
СМС рассылают в рамках американской программы «Вознаграждение за правосудие».

В России, в том числе в Екатеринбурге, абоненты стали получать СМС, в которых предлагают за вознаграждение предоставить Госдепартаменту США информацию о вмешательстве в выборы в Америке.

Если пройти по ссылке, указанной в сообщении, то попадаешь на пост в «Твиттере» «Официальная страница программы Госдепартамента США «Вознаграждение за помощь правосудию». Он отмечен синей галочкой, которая говорит о том, что станица достоверная.

Так, подобное СМС получил депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков. По его словам, после русскоязычного сообщения ему пришло то же самое, но на английском. Также сообщение отправили екатеринбургскому бизнесмену Ивану Рахманову.

Такие же СМС получают и жители других городов. В Краснодаре горожанин сообщил, что получил сообщение с того же номера, с которого пишет его провайдер. А пользователь «Пикабу» из Самары рассказал, что в его случае обратный номер не определился.

Сообщения россиянам отправляют в рамках программы Госдепа «Вознаграждение за правосудие». Ранее о ней рассказывал госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов полагается за информацию, которая позволяет установить личность или местонахождение человека, который вмешивается в выборы в Америке по указанию или под контролем иностранного правительства.

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала эту информацию. «Что же это за «письма счастья»? […] Все примитивно, так как основано на привычной для американских силовиков связке: донеси — получи. «Получи», естественно, приукрашено, как в рекламе набирающей обороты финансовой пирамиды. Старт этому доносительству дал вчера Майк Помпео», — заявила она.

Выборы президента США запланированы на 3 ноября 2020 года.