Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Траты россиян впервые за пандемию вернулись на докарантинный уровень. Но часть расходов пришлось урезать

5 августа 2020, 16:08
Траты россиян впервые за пандемию вернулись на докарантинный уровень. Но часть расходов пришлось урезать
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Объем транзакций вырос на 5%. Граждане постепенно приходят в себя после карантикул, но пока что не собираются отказываться от онлайн-покупок.

За прошлый месяц держатели карт ВТБ потратили 209 млрд рублей. Заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников заявил о восстановлении платежеспособности россиян. «На это повлияло расширение работы торговых точек и сферы услуг в большинстве регионов страны», — добавил он.

В период карантикул, когда большинство магазинов были закрыты, россиянам пришлось осваивать онлайн-шопинг. В прошлом месяце в сравнении с мартом объем трат в интернете по картам ВТБ вырос на 26%. Также показатель вырос и в годовом соотношении — на 5%. Эксперты банка подчеркивают, что граждане полюбили покупки в интернете и сохранили эту привычку даже после открытия магазинов. Кроме того, снятие наличных в банкоматах упало на 3%.

Наибольший рост в сравнении с июлем 2019 года произошел в сегменте одежды (+34%), электроники (+26%), DIY-товаров ручной работы (+14%), авиабилетов (+8%) и авто (+6%). При этом в июле в годовом соотношении выросли траты в сфере внутреннего туризма. На 18% выросли траты на гостиницы, на 61% — на прокат транспорта.

Однако некоторые сегменты, если сравнивать с мартом, наоборот, потеряли выручку по картам. На 19% упали траты в ресторанах, на 12% — в сфере услуг. В годовом соотношении просели онлайн-траты на транспорт (-18%) и услуги (-27%).