За первые полгода в России произошло 25 утечек персональных данных пациентов с коронавирусом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на отчет российской компании InfoWatch. Всего в мире за этот же период зафиксированы 72 утечки персональных данных.
Ситуации, когда данные пациентов попадают в третьи руки, происходят по вине сотрудников больниц или организаций, у которых был доступ к спискам зараженных, например, аэропортов и других.
В России от утечек пострадали 35,5 тыс. больных. Публикация таких данных приводит к агрессии со стороны окружающих. Всего в мире жертвами утечек оказались 3,43 млн COVID-пациентов.
В Свердловской области региональный оперативный штаб, как правило, не подтверждает журналистам информацию о диагнозе конкретных лиц. Там ссылаются на врачебную тайну, которая продолжает действовать и после смерти пациента.