Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Средняя зарплата по России оказалась в полтора раза ниже, чем в Екатеринбурге

3 августа 2020, 10:29
Средняя зарплата по России оказалась в полтора раза ниже, чем в Екатеринбурге
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Эксперты РИА «Рейтинг» посчитали медианную зарплату по стране на основе данных Росстата. Самая низкая средняя заработная плата оказалась у работников легкой промышленности.

В среднем каждый работник страны получает 35 тысяч рублей, пишет РИА «Новости». При этом в ближайшее время эта сумма не вырастет значительно, полагают эксперты. «Кризис, вызванный пандемией, будет заметно влиять на рынок труда. В среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране», — говорится в исследовании.

Среди отраслей, где можно заработать больше 100 тысяч в месяц, оказались рыболовная промышленность, финансы, добыча полезных ископаемых, IT и наука. Меньше всего получают работники, занятые в сельском хозяйстве и легкой промышленности. В последней отрасли средняя заработная плата составила 20,5 тыс. рублей.

Медианная зарплата по стране оказалась в полтора раза ниже средней зарплаты в Екатеринбурге. По версии Александра Высокинского, в 2019 году каждый горожанин в среднем получал 54,9 тыс. рублей. Об этом мэр сообщил во время отчета о работе администрации перед депутатами гордумы.

При этом реальные предложения на рынке расходятся с данными главы. В недавнем исследовании портала «Работа.ру» указывалось, что врачам и учителям в Екатеринбурге предлагают самые низкие зарплаты по сравнению с другими региональными центрами. В среднем педагогам готовы платить 24 тыс. рублей ежемесячно, врачам — 35 тыс. рублей.