Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии объяснили, почему в Екатеринбурге появились очереди на кремацию

30 июля 2020, 11:49
В мэрии объяснили, почему в Екатеринбурге появились очереди на кремацию
Фото: архив 66.RU
По мнению чиновников, спрос на кремацию связан не с жарой или пандемией, а с модой.

Рост числа кремаций в июле связан с растущей популярностью такого вида захоронения среди горожан. Как сообщила мэрия в ответ на запрос Znak.com, число захоронений находится на уровне 2019 года.

«Количество кремаций незначительно возросло в связи с увеличением числа родственников, предпочитающих кремацию усопшего традиционному способу погребения. Многие из них принимают решение о подхоронении урны к ранее умершему родственнику», — заявил начальник управления ЖКХ Александр Брагин.

При этом в мэрии отказались назвать число кремированных горожан в мае, июне и июле этого и 2019 года. Число захоронений на кладбищах чиновники не назвали.

  • В июле родственники умерших и работники ритуальных служб заявили об очередях в крематории. По словам сотрудников, загрузка на учреждения выросла вдвое. Часть из работников связывала это с летней жарой, другие — с пандемией коронавируса.
  • Неделю назад к «коронавирусной» ЦГКБ №24 подъехал мобильный морг, рассчитанный на 11 тел. В оперативном штабе в ответ на запрос 66.RU заявили, что рефрижератор задействовали «в качестве резервного в период аномальной для региона жары. Однако в связи с изменениями погодных условий потребности в вовлечении оборудования в работу не возникло».