Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии сообщили о задержании более 30 российских боевиков ЧВК «Вагнер». Главное

29 июля 2020, 18:22
О задержании россиян в Белоруссии стало известно за десять дней до президентских выборов в стране. Однако в Госдуме РФ сомневаются в этой информации и считают, что она требует проверки во взаимодействии с правоохранительными органами России.

Белорусские силовики в ночь на 29 июля задержали под Минском 32 иностранных наемника. Они оказались россиянами из частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» и планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании, пишет агентство «БелТА».

В Белоруссию группа боевиков, по информации издания, приехала в ночь с 24 на 25 июля. Они заселились в одну из гостиниц Минска и должны были покинуть отель 25 июля, но почему-то выселились 27 числа. После этого боевики переехали в санаторий в Минском районе.

На них обратили внимание сотрудники администрации учреждения. В санатории рассказали, что люди вели себя нехарактерно для российских туристов: не пили спиртное, не посещали увеселительных заведений, держались обособленно и старались не привлекать к себе внимания. Также наемники были в однообразной одежде в стиле милитари. Боевики небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория.

Помимо этой группы людей, еще одного боевика задержали на юге Белоруссии. В отношении этих лиц следователи проводят проверку.

При этом «БелТА» опубликовала список всех 33 задержанных с именами и датами рождения. Некоторые из них, например, Тахир Бахтигараев и Сергей Щербаков, были в черном списке украинского портала «Миротворец» как российские наемники.

Как пишет телеграм-канал WarGonzo, среди задержанных боевиков также находятся экс-бойцы батальона писателя Захара Прилепина, которые служили там, когда он был на Донбассе. Прилепин подтвердил URA.RU эту информацию. По его словам, там были 2–3 бойца из его батальона. Но писатель выразил сомнение, что наемники находились в Белорусии, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. По мнению Прилепина, из Минска бойцы отправлялись в другие точки мира.

По информации правоохранительных органов, всего в Белоруссию приехали более 200 боевиков, которые должны заниматься дестабилизацией обстановки во время выборов президента. У каждого была небольшая ручная кладь и на всех — три тяжелых чемодана, которые они загрузили в автомобиль.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин выразил сомнение в информации о задержании боевиков ЧВК «Вагнер». По его словам, эта информация потребует проверки во взаимодействии с правоохранительными органами России. «Я думаю, что Лукашенко просто-напросто впервые столкнулся с реальной конкуренцией со стороны других претендентов. Полагаю, что действительно к нему есть вопросы со стороны населения республики», — заявил Швыткин.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. На прошлой неделе глава страны Александр Лукашенко указал на возможность искусственной дестабилизации ситуации в стране некими внешними силами. Также президент Белоруссии говорил об угрозе привлечения к протестам в стране бойцов иностранных ЧВК.