Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт приказал библиотекам прятать от школьников книги 18+. Что не дадут читать детям

28 июля 2020, 17:55
Минкульт приказал библиотекам прятать от школьников книги 18+. Что не дадут читать детям
Фото: архив 66.RU
Минкульт опубликовал указ, по которому библиотеки должны прятать литературу для взрослых подальше от детей: выставлять в залах только для совершеннолетних, запирать на ключ в шкафу или кладовой. 66.RU узнал, как теперь будут работать библиотеки.

Решение скрывать литературу 18+ принял еще министр Владимир Мединский, но опубликовали его только сейчас. На практике ситуация едва ли изменится, считает главный библиотекарь Объединения библиотек Екатеринбурга Елена Кямкина. На Антона Валека, 12, где она работает, — два зала, литература в которых делится согласно возрасту посетителей. В детском хранятся книги для читателей от 0 до 16 и старше. Во взрослом — для совершеннолетних. При этом школьная классика — произведения Достоевского, Чехова, Толстого и других писателей — доступна для всех без ограничений.

«В фондах городских библиотек не так много литературы 18+. Мы больше ориентированы на широкую аудиторию, а эта литература носит эксклюзивный характер и не является литературой повышенного спроса», — говорит Елена Кямкина. «С такой литературой нам, библиотекарям, сложно работать. Мы прививаем любовь к книгам, и сложно привить любовь к тому, к чему ты сам не расположен».

В библиотеке под литературу для взрослых выделили отдельный стеллаж. И если книгу оттуда попробует взять и посмотреть ребенок — даже 17-летний, — ему откажут. Пока книги и вовсе не выдают. В библиотеках региона действуют специальные правила для посетителей. Проход к стеллажам закрыт, и выбрать книгу на месте не получится.

Литература 18+ имеет определенные признаки, говорит сотрудница поселковой библиотеки Билимбая Анастасия Бурнашова. В таких книгах содержится нецензурная лексика, детальные описания сексуальных контактов, неосуждаемое употребление алкоголя, сцен жестокости и насилия. Это можно встретить в поэме Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки», романе «Лолита» Владимира Набокова и других произведениях.

В отличие от городской, в библиотеке Билимбая один зал, и под литературу для взрослых здесь могут выделить лишь полку. На ней стоит серия «Пятьдесят оттенков серого» и романы Стивена Кинга.

«У нас мало любителей откровенностей и жестокости. Есть у меня один читатель, ему 21 год, он любит мистику, Стивена Кинга, убийства разные… А остальные предпочитают адекватную литературу», — говорит Анастасия Бурнашова. По ее словам, пока распоряжения спрятать «Темную башню» и приключения Анастейши Стил не было, но если будет, в библиотеке есть стеклянная витрина с замком.

  • Обязательной маркировке подлежат все книги, которые поступили в библиотеки после 1 сентября 2012 года. Обычно маркировку проставляет производитель. Если указания возраста читателя на книге нет, сотрудники обязаны проставить его самостоятельно. Если же маркировка издательства не соответствует возрасту читателя, собирается специальная методическая комиссия из сотрудников учреждения и оценивает содержание издания на соответствие федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  • С 2019 года библиотекари имеют право требовать паспорт при выдаче той или иной книги. Сейчас в России действует пять маркировок. Первая — «0+» для детей от младенчества до школы, вторая — «6+» для младшеклассников, третья — «12+» для подростков, четвертая —"16+» для юношества и последняя, пятая, — для совершеннолетних.
  • Депутаты Госдумы уже выступили против строгой градации произведений искусства. Законопроект, который вместо возрастных маркировок предлагает пользоваться формулировками «для семейного просмотра», «не рекомендовано для детей» и так далее, принят в первом чтении.