Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин наградит артистов, блогеров и единороссов за подготовку к изменению Конституции

28 июля 2020, 12:25
В Кремле готовят списки отличившихся. Им вручат ордена, медали, грамоты и благодарственные письма за подписью президента России.

Президент Владимир Путин наградит граждан, которые участвовали в кампании перед изменением Конституции. Как сообщает РБК со ссылкой на источник, в список кандидатов на получение наград вошли чиновники администрации президента, представители регионов, избирательных комиссий, Общероссийского народного фронта, члены «Единой России» и рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, некоторые артисты и блогеры.

Списки для Кремля готовят в Центральной избирательной комиссии. Там предлагают поощрить председателей и членов областных избиркомов, ТИК и УИК, где зафиксировали высокую явку и результат. В этом случае работавшие на голосовании смогут получить почетные грамоты и благодарственные письма. Кроме того, списки на награждение передали представители некоторых регионов.

Близкий к Кремлю источник утверждает, что на награду могут претендовать актеры Сергей Безруков и Владимир Машков. Первый запомнился роликом про важность русского языка — и про то, как новая Конституция защитит и сохранит его. «Многие работали в этот период [карантина] на благо страны. Например, Машков и Безруков бесплатно участвовали в концертах и акциях для тех, кто был на самоизоляции», — объяснил источник причину награждения.

Когда наградят участников кампании, неизвестно. Ожидается, что до этого момента пройдет два месяца.

  • Перед голосованием по Конституции реклама поправок появилась у ряда блогеров. В интервью Ксении Собчак экс-супруга рэпера Гуфа Айза Анохина призналась, что опубликовала пост за 400 тыс. рублей. «Тема была очень стремная. Я люблю политику, но в инстаграме эту тему не поднимала. Я считаю, что некие поправки в Конституцию — очень даже ничего. Почему нельзя голосовать отдельно, а только за полную кипу?» — сказала она. Позже Анохина пост удалила.
  • Голосование по поправкам длилось неделю и завершилось 1 июля. Их поддержали 77,2% пришедших на участки. Одна из поправок дает Владимиру Путину, который правит страной с 2000 года, избираться и быть избранным еще на два шестилетних срока.