Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня решится, смогут ли мусульмане собраться на массовую молитву на Курбан-байрам

27 июля 2020, 14:48
Сегодня решится, смогут ли мусульмане собраться на массовую молитву на Курбан-байрам
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
В пятницу, 31 июля, мусульмане отмечают день жертвоприношения – Курбан-байрам. Но из-за эпидемиологических ограничений многие свердловские мечети приняли решение отказаться от празднования.

Сегодня свердловский губернатор соберет руководителей региональных духовных управлений на совещание, посвященное вопросу празднования Курбан-байрама. По данным 66.RU, глава области будет настаивать на отказе от проведения широкомасштабного празднования и традиционных многолюдных пятничных молитв.

Впрочем, руководители Духовного управления мусульман Свердловской области самостоятельно приняли решение отказаться от проведения праздничной молитвы в ближайшую пятницу, 31 июля. При этом в юрисдикцию ДУМ СО входит крупнейшая на территории Свердловской области и Екатеринбурга Медная мечеть Верхней Пышмы, которая возобновила свою работу после снятия первых ограничительных мер с 26 июня.

Как рассказали 66.RU в ДУМ СО, в обычное время богослужения проходят с учетом рекомендаций Роспотребнадзора: в масках, с индивидуальными молитвенными ковриками и соблюдением социальной дистанции.

Наркис Карамов, руководитель аппарата ДУМ СО:

— В этот день мы будем рекомендовать поздравлять друг друга дистанционно: телефонными звонками, СМС-сообщениями. В рамках одной семьи, конечно, можно собраться, ведь жертвоприношения никто не отменял. Люди будут резать барашков и готовить зиру.

Зато руководители Регионального духовного управления мусульман Свердловской области еще не определились с формой проведения Курбан-байрама. Организация представлена наиболее крупными мечетями Екатеринбурга — Абу Ханифа на улице Репина и на Химмаше.

«Решение будет принято после совещания у губернатора», — заявили 66.RU в РДУМ СО.
В мечетях духовного управления богослужения возобновились после 24 июня, также с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее власти не смогли помешать проведению многотысячного крестного хода, организованного Екатеринбургской епархией на Царские дни.