Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зарплаты учителей и врачей в Екатеринбурге признали самыми низкими среди региональных центров

27 июля 2020, 12:02
Зарплаты учителей и врачей в Екатеринбурге признали самыми низкими среди региональных центров
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Врачу в Екатеринбурге в среднем предлагают 35 тысяч рублей. В Туле — в два раза больше.

Врачи и учителя в Екатеринбурге получают гораздо меньше своих коллег из других региональных центров, не считая Москвы. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование портала «Работа.ру».

Эксперты портала посчитали, что врачу в Екатеринбурге в среднем предлагают 35 тыс. рублей. Для сравнения — в Новосибирске на тех же вакансиях стоит сумма в 76 тысяч рублей, в Туле — около 70 тысяч. В Санкт-Петербурге среднее предложение составляет 49 тысяч рублей, в Краснодаре и Калуге — почти 48 тысяч.

Работа врача в Екатеринбурге по заработку почти сопоставима с работой охранником в Санкт-Петербурге, Ярославле и Уфе. В этих городах охранники получают больше 30 тысяч. В Москве среднестатистический охранник может заработать 48 тысяч рублей, в Брянске — 44 тысячи.

Учителя в Екатеринбурге получают еще меньше. По подсчетам экспертов портала, педагог может рассчитывать на 24 тысячи ежемесячно. При этом в Омске учителям предлагают уже 59 тысяч рублей, в Крыму — 34 тысячи рублей, в Тюмени и Нижнем Новгороде — около 28 тысяч.

Меньше екатеринбургских учителей зарабатывают только нижегородские продавцы — за работу на кассе им платят по 22 тысячи. При этом самые высокие зарплаты в Москве и Московской области. Водители там получают по 79 тысяч рублей, врачи — 101 тысячу, учителя 48 тысяч, продавцы около 45 тысяч.

  • По данным мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, средняя зарплата в городе составляет 55 тысяч рублей. Об этом он заявляет во время своих отчетов.
  • Губернатор Евгений Куйвашев планировал, что к 2022 году Свердловская область ворвется «в звездную тройку [субъектов РФ] и закрепится в статусе самых успешных регионов страны». Однако пока до нормативных показателей Средний Урал не дотягивает. Уровень средней заработной платы в регионе составляет 39,8 тыс. рублей.