Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Муфтий Татарстана возмутился запрету на ношение хиджаба в медицинском колледже Екатеринбурга

25 июля 2020, 14:33
По его словам, светскость учебного заведения не означает, что оно атеистическое. Также муфтий напомнил, что даже в Конституции теперь есть упоминание о Боге.

Абитуриентка Свердловского медицинского колледжа сообщила в Духовное управление мусульман в Казани, что руководство учебного заведения запретило ей носить хиджаб. Это объяснили тем, что, согласно их внутренним правилам, нельзя носить медицинскую шапочку поверх платка. Внешний вид обучающихся — основа имиджа колледжа и медицинского работника, сказали абитуриентке. Кроме того, утверждают в учебном заведении, имидж студента не должен нарушать психологический комфорт пациентов, а обучающие должны учитывать культурные и психологические особенности даже самых консервативных из больных.

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин усомнился в правомерности такого запрета. Об этом он написал у себя в Instagram.

«Под консервативными пациентами подразумеваются, видимо, исламофобы? Каким образом медик в хиджабе причиняет психологический дискомфорт пациентам? И самое главное: если даже в Конституции РФ есть упоминание о Боге, то насколько правомерны внутренние уставы и приказы, запрещающие студенткам ношение хиджаба?» — написал он.

Также Камиль Самигуллин отметил, что светскость учебного заведения — это не аргумент, так как это не значит, что он атеистический. «Светскость означает уважение по отношению ко всем вероисповеданиям и даже атеистическим мировоззрения», — сказал муфтий.

Он напомнил, что президент Владимир Путин называет традиционный ислам важнейшей частью российской культуры. «А административные работники в учебных заведениях испытывают «эстетическое раздражение» при виде хиджаба и ставят перед нашими девочками бескомпромиссные условия. По сути, они лишают их возможности получить профессию», — заметил Камиль Самигуллин.

Свой пост муфтий сопроводил картинкой из мультфильма «Маша и Медведь» с подписью: «Маша, снимай платок, у нас светский лес!».