Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Историко-архивная экспертиза подтвердила, что в Поросенковом логу нашли останки царской семьи

21 июля 2020, 10:53
Эксперты изучили документы белогвардейского следствия и свидетельства участников убийства и сокрытия тел.

Российские эксперты восстановили картину жизни царской семьи от момента отречения Николая II от престола до расстрела и захоронения царя, его супруги, детей и слуг в Поросенковом логу. Историки проанализировали больше двух тысяч исторических документов: фотографии, письменные документы и аудиозаписи. Массив собрали из фондов 15 российских и зарубежных архивов.

Завершение масштабной экспертизы подтвердил РИА «Новости» сотрудник Историко-архивного института РГГУ, кандидат исторических наук Евгений Пчелов, который принимал участие в исследованиях.

«Следственный комитет поставил вопросы — что происходило начиная с отречения Николая II и дальше: их перевоз в Сибирь, Тобольск, в Екатеринбург, и прочее. Так что это очень масштабная была экспертиза», — сказал он. «Основная картина [случившегося] прояснена».

По мнению историков, тела царской семьи захоронены в Поросенковом логу, где их спустя больше полувека нашла группа геологов во главе с Александром Авдониным. Останки перезахоронили в усыпальнице Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Русская православная церковь до сих пор не признала результаты экспертиз. Иерархи настаивают, что тела членов царской семьи уничтожены полностью в урочище Ганина яма. Позже на месте, где «развеян прах», построили монастырь в честь царственных страстотерпцев.

  • Подлинность останков трижды подтверждали экспертизы. Дело прекратили в 2011 году. В 2015 году Следственный комитет вновь возбудил новое уголовное дело о гибели Николая II по просьбе патриарха Кирилла.
  • В июле 2018 года глава СКР Александр Бастрыкин рассказал, что у следователей появились доказательства подлинности останков семьи последнего русского императора.