Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавиация предложила возобновить полеты за границу из Екатеринбурга и еще пяти городов

21 июля 2020, 09:15
Росавиация предложила возобновить полеты за границу из Екатеринбурга и еще пяти городов
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Выбранные аэропорты на первом этапе станут внутригосударственными хабами до полного возобновления авиасообщения.

Екатеринбург вошел в число городов, которые претендуют на возобновление авиасообщения. Как сообщают «Известия», список приведен в проекте алгоритма восстановления международного сообщения, который Росавиация отправила правительству.

Кроме Екатеринбурга в список вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Владивосток. По словам источника издания в одном из аэропортовых холдингов, города выбирали по географическому принципу. Восемь аэропортов должны быть крупными воздушными гаванями, откуда жители ближайших городов могут летать за границу.

Список аэропортов ограничили по рекомендации Роспотребнадзора. В ведомстве считают, это уменьшит риски распространения коронавируса — так прилетевших из-за границы будет легче отследить и в случае заражения отправить на карантин.

На первом этапе выбранные аэропорты станут внутригосударственными хабами для жителей макрорегионов. Пока число стран, где принимают российских туристов, ограничено. На втором этапе снятия ограничений Роспотребнадзор намерен каждые две недели предоставлять правительству список стран, куда можно летать из любого аэропорта страны.

Если международное авиасообщение восстановят с 1 августа, аэропорты, которые не вошли в список Росавиации, смогут принимать рейсы из-за границы не раньше 15 числа.

  • Открыть международное сообщение предлагали с середины июля. В первую очередь Росавиация выступает за полеты в страны Европы, Турцию, Китай и Южную Корею.
  • По мнению бывшего главного санврача России Геннадия Онищенко, Китай, откуда COVID-19 стал распространяться по миру, сейчас самая безопасная страна для путешествий.
  • Международные регулярные и чартерные рейсы запрещены с 27 марта. Граждане, которые оказались за границей во время пандемии, могут вернуться в Россию только спецрейсами. Ограничение сообщения не раз продлевали. Последний — до 1 августа 2020 года.