Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция не увидела преступления в том, что мошенники воруют фото больных детей и собирают на них деньги

17 июля 2020, 21:04
МВД России по Екатеринбургу отказалось возбуждать уголовное дело. В полиции отметили, что обратившемуся не был нанесен материальный ущерб, так как лично он денег не переводил.

В Instagram проходил сбор средств на лечение Ани Ворониной, больной СМА, страшным генетическим заболеванием. В группе на тот момент было больше 60 тысяч подписчиков. По последнему отчету в соцсети, они собрали больше 275 тысяч рублей. Однако все фотографии ребенка были украдены у реально больной девочки Сандры из Польши. На это обратил внимание директор нижнетагильского агентства новостей «Между строк» Егор Бычков, который написал заявление в МВД.

В отделе полиции по Екатеринбургу обращение зарегистрировали 14 июля, а уже на следующий день написали отказ в возбуждении уголовного дела, так как отсутствуют признаки преступления, предусмотренного по статье 330 УК РФ («Самоуправство»). В письме МВД по Екатеринбургу говорится, что сам Егор Бычков никаких средств по номеру карты, указанному в Instagram, не переводил и никакой материальный ущерб ему причинен не был.

«Прямо сейчас в соцсетях куча аферистов рассказывают вам, что их ребенок умирает, хотя это вранье. И полиция ничего не хочет с этим делать. А эта безнаказанность порождает все новые и новые мошеннические сборы», — заявил Егор Бычков.

Он сообщил, что написал по этому поводу жалобу в прокуратуру Екатеринбурга.