Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бессмертные полки» по всей России снова перенесут

15 июля 2020, 09:34
«Бессмертные полки» по всей России снова перенесут
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Акция была запланирована на 26 июля, но из-за коронавируса и жары массовое шествие могут отложить.

Акцию «Бессмертный полк», которая обычно проходит 9 мая, вновь могут отложить. На этот раз — до 2 сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех источников: федерального чиновника, человека, близкого к мэрии Москвы, и собеседника, близкого к руководству одного из регионов.

В Москве подготовку пока не начали, рассказал второй. Третий собеседник объяснил перенос шествия сложной ситуацией с заболеваемостью коронавирусом. Федеральный чиновник назвал причиной переноса жаркую погоду: участникам шествия может стать плохо из-за духоты.

Проводить «Бессмертный полк» 26 июля, в день Военно-морского флота, власти решили после распоряжения Владимира Путина. Президент также перенес парад Победы с 9 мая на 24 июня. В результате мероприятия в Москве и ряде других городов состоялись, но с ограничениями для зрителей.

  • В Свердловской области, по последним данным, заболели 16,3 тыс. человек. 172 погибли — это только официальная статистика.
  • 13 июля губернатор Евгений Куйвашев в очередной раз продлил ограничения: из дома не рекомендуют выходить людям старше 65 лет, хроническим больным. По-прежнему не работают торговые центры и ряд крупных магазинов.
  • Роспотребнадзор не рекомендует принимать участие в массовых мероприятиях, будь то религиозные или светские шествия.