Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Восемь стран объявили о готовности принимать российских туристов

14 июля 2020, 15:51
В ближайшее время к ним могут присоединиться Испания и Италия. Они собираются обновить списки стран, откуда будут принимать туристов.

Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ официально объявили, что готовы принимать туристов из России на определенных условиях «хоть завтра». Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, пишет «Интерфакс».

«Эти страны являются безусловно туристическими направлениями и пользуются спросом», — сказала она.

Часть стран требует справки об отсутствии коронавируса, большинство будут замерять температуру при пересечении границы. Где-то есть требование скачать приложение, которое позволяет понимать, где турист находится, а где-то нужно будет заполнять специальные анкеты на границе, рассказала Майя Ломидзе. «Это все было бы возможно, если бы мы могли туда долететь», — добавила она.

По ее словам, в конце месяца ожидается обновление списка стран в Испании, а на днях — в Италии. По предварительной информации, Россия может войти в эти списки, говорит исполнительный директор АТОР. Майя Ломидзе отметила, что одна из особенностей сезона — отсутствие предварительной информации, когда россияне по факту узнают, какая страна и на каких условиях готова принимать туристов.

  • Россия может возобновить международное авиасообщение с 15 июля. В какие именно страны можно будет улететь, зависит от уровня заболеваемости COVID-2019 — он не должен превышать 40 на 100 тыс. населения. Для соответствия этому критерию среднесуточный прирост новых заболевших в стране в течение 14 дней не должен превышать 1% от всех инфицированных.
  • 66.RU изучил, какие из популярных туристических направлений соответствуют критериям Роспотребнадзора. Оказалось, что самыми безопасными для туристов сейчас являются Вьетнам, Таиланд, Китай, Шри-Ланка и Греция.
  • Между тем ранее Роспотребнадзор предложил Росавиации и Минтрансу разрешить полеты в 13 стран мира. Как сообщает РБК, в письме от имени замруководителя ведомства Михаила Орлова перечислены следующие государства: Германия, Италия, Великобритания, Польша, Дания, Финляндия, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Китай, Шри-Ланка, Вьетнам и Монголия.