Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Схиигумен Сергий поставил ультиматум перед последним заседанием церковного суда

2 июля 2020, 13:59
Опальный схиигумен требует, чтобы в заседании принял участие некий Эдуард Ходос. Это мужчина, который позиционирует себя евреем, писателем и блогером. Кроме того, Сергий пригласил на суд всех соратников.

Православный верующий Эдуард Ходос попросил Екатеринбургскую епархию разрешить ему участвовать в церковном суде по судьбе схиигумена Сергия (Романова). Ходос предложил свои услуги в качестве «эксперта и свидетеля».

Схиигумен тоже отправил письмо митрополиту Кириллу, в котором заявил, что «без свидетеля и эксперта Эдуарда Давидовича Ходоса и других судебное заседание будет самосудом». Похоже, схиигумен готов посетить епархию 3 июля вместе со сторонниками.

«Кто хочет, приходите в качестве свидетелей. Еврейский народ, не верьте сатанистам-хабадникам и хасидам. Лучшие сыновья еврейского народа встали на защиту Христа и православия. Где вы, Минины и Пожарские?» — обратился к пастве схиигумен Сергий. Так он призвал последователей защищать его.

Эдуард Ходос — блогер и писатель, известный в узких кругах. В прошлом Ходос якобы возглавлял иудейскую общину в Харькове, был благословлен двумя долларами, но затем уверовал в Христа и принял православие. В последнем видео Эдуард Ходос утверждает, что за ситуацией в Среднеуральском женском монастыре следит нью-йоркская штаб-квартира Машиаха — то есть государя-Мессии в иудаизме.

По мнению Ходоса, обвинения, предъявленные схиигумену Сергию, всего лишь ширма. На самом деле ему объявила войну иудейская ультраортодоксальная секта «Хаббад».

  • Схиигумен Сергий (Романов) — духовник Среднеуральского женского монастыря. В Екатеринбургской епархии он подвизается больше 20 лет, до этого — отбыл срок по обвинению в убийстве и хищении имущества.
  • Романов известен своими скандальными проповедями. Он верит в заговор мирового правительства, протоколы Сионских мудрецов, всеобщую чипизацию и «число Антихриста» под видом ИНН. После того как он проклял Роспотребнадзор, митрополит Кирилл запретил схиигумену публично высказывать свое мнение. А после нарушения указа — запретил служить. Но Сергий все равно продолжает изгонять бесов, исповедовать и служить литургию.
  • Два заседания епархиального церковного суда уже состоялись. Схиигумен посетил первое из них, но после короткого обращения к председательствующим сбежал, не ответив на их вопросы. Согласно внутреннему положению, в таких случаях суд вправе переносить заседания до двух раз, а затем — вынести решение.