Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматели-химики из Екатеринбурга улетели в Норильск спасать страну от экологической катастрофы

23 июня 2020, 11:25
Предприниматели-химики из Екатеринбурга улетели в Норильск спасать страну от экологической катастрофы
Фото: Андрей Елагин, Facebook
Сотрудники компании «БиоМикроГели» прилетели в Норильск, чтобы помочь в ликвидации разлива 20 тыс. тонн дизельного топлива в реки Далдыкан и Амбарную.

Несколько часов назад двое сотрудников и руководитель компании «БиоМикроГели» прилетели в Норильск на ликвидацию последствий аварии, которая произошла на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. Как рассказал глава компании Андрей Елагин, попасть туда было не так просто — пришлось подать более 40 официальных прошений.

Андрей Елагин, директор компании «БиоМикроГели»:

Предприниматели-химики из Екатеринбурга улетели в Норильск спасать страну от экологической катастрофы

— Мы с первого дня аварии стремились сюда попасть, написали более 40 официальных писем в различные инстанции по разным каналам, приложив к письмам презентационные ролики. Один из каналов сработал.

Компания «БиоМикроГели» производит экологичную бытовую химию, реагенты для промышленной очистки воды и других поверхностей и экологичные шампуни для улиц, которые уже используют в Орджоникидзевском и Ленинском районах.

Для устранения топливного пятна команда привезла 100 кг микрогелей, 50 специальных сачков из мембраны, отделяющей дизель от воды, 4 фильтровальных мешка, 3 натяжных фильтра на каркасные бассейны диаметром 3 м и два фильтровальных полотна для защиты берега 2,5×25 м.

Предприниматели-химики из Екатеринбурга улетели в Норильск спасать страну от экологической катастрофы
Фото: Андрей Елагин, Facebook

«У нас с собой целый ассортимент продуктов на базе биомикрогелей и наших мембран Spilltex, которые позволяют эффективно отделять дизельное топливо от воды. При этом все продукты на 100% экологически безопасны», — рассказывает Андрей Елагин.

Фильтровальные мембраны, пропитанные биомикрогелем, удерживают на поверхности нефтепродукты и не пропускают воду. На базе этих мембран компания производит серию продуктов, в том числе сачки, которыми можно очищать воду в небольших акваториях, и фильтровальные мешки для работы с большими объемами воды.

По словам Андрея Елагина, 24 июня он с коллегами на вертолете отправится к месту ликвидации разлива. Обратных билетов в Екатеринбург у команды «БиоМикроГелей» пока нет — улетали в спешке, как только появилась такая возможность.

  • Авария в Норильске произошла днем 29 мая. На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая входит в группу «Норникель», произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Разлилось около 21 тыс. тонн нефтепродуктов, часть попала на технологическую дорогу.
  • О ЧП стало широко известно после совещания у президента РФ в начале июня. Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что два дня с момента ЧС персонал НТЭК пытался справиться с ситуацией своими силами. Информацию о разливе якобы не сообщили ни в администрацию региона, ни в МЧС.
  • Последствия аварии будут видны много лет, говорят специалисты. Пострадают животные, птицы, насекомые, лягушки и другие представители флоры и фауны. Есть риск развития онкологических заболеваний среди населения.