Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поэтический трамвай будет ездить по Екатеринбургу

18 сентября 2008, 10:55
Традиционная акция «Поэтический трамвай» состоится сегодня в уральской столице, она проводится в преддверие ежегодного марафона, на котором свои произведения читают уральские стихотворцы.

Как сообщили АПИ в Екатеринбургском Доме писателя, специальный вагон будет ездить по улицам города с 10 до 15 часов. «Поймать» уникальный транспорт стихотворцам, любителям поэзии и всем желающим горожанам можно будет на одной из остановок маршрута. Трамвай выедет из Южного депо, проследует через Цирк, проспект Ленина, железнодорожный вокзал, Пионерский поселок. Вагон будет следовать со всеми остановками, проезд в нем бесплатный.

Традиционный пробег поэтического вагона по улицам города ознаменует начало поэтической осени — приближение традиционного осеннего Поэтического марафона, ставшего Международным фестивалем поэзии.

В этом году чтения Поэтического марафона будут проходить на разных площадках города в течение пяти дней. Открытие состоится в 11 часов 26 сентября в Доме писателя на Пушкина, 12.

26 сентября в первый день Международного фестиваля «Поэтический марафон — 2008» — стихи без правил — приглашаются к участию все желающие, оргкомитетом уже приняты заявки от поэтов более чем из 20 городов. Чтения продлятся с полудня до 18 часов.

27 сентября в марафоне «Поэтическая семья», посвященном году семьи в России, будут представлены поэтические династии. В этот день ожидается бум творческих экспромтов, сценических миниатюр и музыкальных вариаций в исполнении участников фестиваля. Чтения пройдут с полудня до 18 часов в Екатеринбургском Театре кукол (Мамина-Сибиряка, 143).

28 сентября, в третий день поэтических мистерий, марафон «Поэзии единым языком» пройдет в Театре юного зрителя (Карла Либкнехта, 48) с 11 до 16 часов. Гости услышат вирши на украинском, белорусском, марийском, татарском, башкирском, армянском, польском, английском, французском, итальянском, китайском и якутском языках и на идише.

29 сентября состоится поэтическая акция, посвященная духовным стихам. Поэты, размышляющие о законах мироздания, будут выступать с 11 до 18 часов в храме-на-крови.

30 сентября в итоговом марафоне «Время мастера» примут участие поэты-члены Союза писателей России и Союза Российских писателей, среди которых Юрий Казарин, Вадим Дулепов, Евгения Изварина и другие авторы Екатеринбурга. Чтения пройдут с 11 до 15 часов в Доме писателя.

Добавим, международный «Поэтический марафон»–2008 проходит при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга.