Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо «Стенограффии» администрация Екатеринбурга проведет фестиваль рисунков про войну

17 июня 2020, 14:10
Утверждать рисунки будут организаторы проекта. Работы будут посвящены 75-летию Победы.

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» в Екатеринбурге в этом году не будет проводить агентство «СтритАрт», которое возглавляет Евгений Фатеев. Компания, которая ранее организовывала это мероприятие, проиграла муниципальный конкурс.

Вместо нее в этом году фестиваль будет проводить московская компания «Коннект», которая предложила за проведение не 1,4 млн, а 1,275 млн. В пресс-службе мэрии города сообщили, что эта организация выиграла конкурс «по большинству показателей».

«В ходе форума художники со всей России нанесут на поверхности Екатеринбурга рисунки, утвержденные организаторами проекта. Основной темой фестиваля станет 75-летие Победы», — сообщили в пресс-службе мэрии города.

В администрации подчеркнули, что в этом году из бюджета Екатеринбурга на организацию фестиваля выделили 1,5 млн рублей.

Фестиваль уличного искусства в этом году будет называться «Граффити на стенах». В администрации предупреждают, что название может измениться. Фестиваль будет проходить с 3 июля по 3 августа.

  • Фестиваль «Стенограффия» ежегодно проходит в Екатеринбурге в первые выходные июля с 2010 года. Художники из разных городов и стран легально расписывают своими артами стены, арки, площади, крыши и фасады домов.
  • «Газпром нефть» была генеральным спонсором фестиваля с 2015 по 2019 год. В этом году они прекратили партнерские отношения. Команда «Стенограффии» планировала провести фестиваль на средства администрации, спонсоров и личные сбережения, но проиграла конкурс.
  • Сооснователь фестиваля Андрей Колоколов и руководитель волонтерского движения Анна Клец заявили, что главной проблемой стал отказ администрации Екатеринбурга спонсировать проект.