Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парк и сквер в Екатеринбурге защитят от застройки особым статусом

12 июня 2020, 10:38
Парк и сквер в Екатеринбурге защитят от застройки особым статусом
Фото: архив 66.RU
Один из объектов находится в центре города.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на экологическое обследование двух зеленых зон на предмет присвоения им статуса особо охраняемых природных территорий. Экспертизу будут проводить в парке Владислава Агафонова в поселке Совхозный и в сквере на Карла Либкнехта напротив здания Свердловской филармонии.

По информации, опубликованной на сайте госзакупок, начальная стоимость контракта — 170 тыс. рублей. Победитель конкурса должен к 1 ноября исследовать ландшафт, почву, насаждения, в том числе на предмет краснокнижных и редких пород, изучить историю и эколого-культурное значение зеленых зон. К участию в торгах допускаются только представители малого и среднего бизнеса.

По результатам исследования должен быть сделан вывод о возможности организации особо охраняемых природных территорий местного значения и предложения по минимизации вредного воздействия.

Летом прошлого года в администрации Екатеринбурга составили список зеленых зон, которые находятся в собственности муниципалитета и могут попасть под категорию особо охраняемых природных территорий. В него попали 19 объектов.