Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге таблички с именами репрессированных заклеили рекламой и призывами помочь педофилам

9 июня 2020, 15:52
Вандалы похищают и заклеивают таблички «Последнего адреса». Помимо рекламы, поверх имен репрессированных повесили якобы обращение правозащитников «Мемориала» с просьбой помочь их «друзьям-педофилам».

На жилых домах, откуда забирали жертв репрессий, повесили таблички с их именами в рамках проекта «Последний адрес» правозащитной организации «Мемориал». Однако неизвестные пытаются скрывать их разными способами.

В начале июня неизвестные сняли часть табличек в Екатеринбурге. Активисты обратились в полицию. После этого таблички стали заклеивать объявлениями с рекламой. Об этом сообщила координатор «Последнего адреса» в Екатеринбурге Елена Шукаева.

Она сообщила, что активисты связались с рекламодателями, чьи листовки были наклеены на таблички. Рекламу вешать перестали, но появились другие листовки.

«Теперь туда ляпают клеветнический текст на общество «Мемориал». Собрали кучу всяких глупостей, приплели Украину. Явно вот этим занимаются или подростки, или люди с пониженным уровнем интеллекта», — написала Елена Шукаева на своей странице в Facebook.

По ее словам, сейчас полиция города проводит проверку уже по нескольким заявлениям. Елена Шукаева считает, что появление в публичных местах листовок с обвинениями «Мемориала» можно квалифицировать по статье о клевете.

«Напрасно они (вандалы, — прим. ред.) думают, что их невозможно вычислить. Портреты некоторых полиция уже изучает», — заявила Шукаева.

  • По информации Znak.com, ранее в Екатеринбурге демонтировали восемь табличек проекта. В частности, их сняли с домов на улицах 8 Марта, Шейкмана, Челюскинцев и других. При этом Елена Шукаева говорила, что родственники репрессированных заплатили за каждую табличку по четыре тысячи рублей и для некоторых это были большие деньги. В администрации Екатеринбурга говорили изданию, что не имеют отношения к демонтажу табличек.
  • Проект «Последний адрес» проходит по всей России. В рамках проекта установили более 900 табличек в разных муниципальных образованиях.