Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд обязал подростков, убивших инвалида в Березовском, выплатить его матери 5 миллионов рублей

5 июня 2020, 17:39
Это в два раза меньше, чем она просила. Решение суда еще можно обжаловать, так как оно не вступило в силу.

Березовский городской суд обязал подростков выплатить матери убитого в 2018 году 20-летнего Дмитрия Рудакова 5 млн рублей компенсации морального вреда, а также более 50 тысяч в счет возмещения ей затрат на погребение погибшего. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«К субсидиарной ответственности привлечены законные представители несовершеннолетних», — подчеркнули в пресс-службе.

При этом суд уменьшил первоначально требуемую сумму иска в два раза. Изначально мать Дмитрия подавала иск на 10,1 млн рублей.

Как отметили в суде, решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

  • Убийство 20-летнего Дмитрия Рудакова произошло 9 августа 2018 года в Березовском. Оно возмутило горожан жестокостью — в соцсетях писали, что компания подростков от 13 до 16 лет заманила Дмитрия, который страдал от неврологического расстройства, в безлюдное место. Ребята заставили парня раздеться, снять крестик, избили и помочились на него, а затем один из них стал прыгать на голове жертвы.
  • После огласки в Березовском собрался народный сход. Жители требовали у правоохранительных органов расследования и наказания виновных. После этого подростки были задержаны.
  • Березовский городской суд назначил подросткам наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в воспитательной колонии. Всех признали виновными по пунктам «д», «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью»).
  • В момент нападения 13-летняя девочка снимала все происходящее на видео. Суд отправил ее в учреждение закрытого типа для трудных подростков. Ее не привлекли к ответственности, так как она не достигла соответствующего возраста.