Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отмена «банковского роуминга» и еще три важных изменения, которые вступят в силу в июне

1 июня 2020, 08:18
Отмена «банковского роуминга» и еще три важных изменения, которые вступят в силу в июне
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В начале лета вступает в силу ряд нововведений в законодательство. Их последствия заметят семьи с детьми, должники и покупатели алкоголя. 66.RU рассказывает о главных изменениях.

Маркировка соцпособий и алиментов

С 1 июня банки обязаны разделять деньги, которые поступают на счета клиентов, чтобы защитить часть из них от списаний за долги. По закону списывать нельзя алименты, единовременные выплаты в связи с утратой имущества, пособия после потери кормильца и другие социальные дотации.

В расчетных документах появится специальная маркировка доходов гражданина. Код для каждого вида доходов определит Центробанк. При списании средств со счета должника по исполнительному листу банки не смогут изымать средства с «неприкосновенной» части. На жизнь граждан, у которых долгов нет, изменения не повлияют.

Путинские пособия

Почти 22 млн детей по оценкам Минтруда могут получить по 10 тыс. рублей в качестве поддержки во время пандемии. По распоряжению президента, единовременные выплаты на каждого ребенка положены семьям, где воспитываются дети от трех до 16 лет. Прием заявлений на получение выплат уже начался и продлится до 1 октября.

Семьям, где среднедушевой доход меньше 10 376 рублей — это региональный прожиточный минимум в Свердловской области, положены ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет. Размер выплаты в этом году — половина детского прожиточного минимума во втором квартале 2019-го, то есть 5757 рублей.

«Вино России»

В российском законодательстве появился закон о виноградарстве и виноделии. Его разработала группа депутатов во главе с бывшим главным санитарным врачом Геннадием Онищенко. Закон вводит понятие «вино России», а также определяет принципы господдержки и регулирования в отрасли.

Потребитель заметит вот что: в местах продажи отечественных вин выкладка будет сопровождаться табличкой «Вино России»; на этикетках напитков, которые состоят из вина и добавок, появится фраза «Не является вином». Остальные положения важны для отрасли. Это защита вина по географическому указанию и наименованию места происхождения, создание федерального реестра виноградопригодных земель и так далее.

Отмена «банковского роуминга»

С 14 июня переводы между счетами, которые открыты в одном банке, но в разных субъектах федерации, перестанут облагаться комиссией. Такое взимание платы за межрегиональные транзакции называли «банковским роумингом».

С понедельника 1 июня эквайринговая комиссия при оплате медицинских услуг ограничена 1%. Это временная мера Центробанка, которая будет действовать до 30 сентября. Такое решение приняли, чтобы поддержать медицинские организации во время коронакризиса.