Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мой отец был тираном». Дочь Эдуарда Успенского обвинила писателя в домашнем насилии

26 мая 2020, 13:40
Татьяна Успенская просит не называть именем отца государственную премию.

Родная дочь детского писателя Эдуарда Успенского Татьяна написала открытое письмо, в котором выразила мнение, что он не достоин, чтобы его именем называли государственную премию в области детской литературы «Большая сказка».

«Мой отец был домашним тираном. Поэтому считаю, что престижная премия в области детской литературы не может носить имя человека, который из года в год занимался домашним насилием. Неужели в нашей стране нет больше других достойных писателей, именем которых можно было назвать премию?» — говорится в письме Татьяны Успенской, которое опубликовал «Собеседник».

Дочь писателя считает, что «человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным», а Успенский, по ее словам, «был человеком очень жестоким». «Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены. К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни… Также нормой стали показная идиллия, когда при приезде телевизионных групп приглашались внуки и должны были изображать счастливую семью великого писателя», — заявила Татьяна.

По ее словам, у отца были проблемы с психикой и алкоголем. Но он не обращался к психологам, а был сторонником секты «Столбуна», поддерживал ее материально и рекламировал в СМИ. Ее адепты практиковали избиение детей. Татьяна Успенская убеждена, что, «будучи несомненно талантливым человеком, способным увлечь людей творческими идеями», ее отец «не сумел преодолеть свои человеческие пороки».

Детский писатель и сценарист Эдуард Успенский умер в Москве 14 августа 2018 года, ему было 80 лет. Перед этим он потерял сознание у себя дома, ему потребовалась неотложная помощь.

Первая книга Успенского «Дядя Федор, пес и кот» была опубликована в 1974 году. Позже вышло несколько серий-продолжений этой сказки, по четырем из которых были сняты мультфильмы. Не менее известное произведение автора — сказка «Крокодил Гена и его друзья». Его произведения перевели более чем на 20 языков. Чебурашка стал талисманом олимпийской сборной России.