Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кредитный кооператив оштрафовали на 100 тыс. рублей за помощь общественной организации «Аистенок»

25 мая 2020, 17:00
Кредитный кооператив обвинили в использовании организации «Аистенок», которая помогает семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. НКО выписали штраф в 100 тысяч за то, что ее члены якобы участвовали в благотворительности формально, для достижения своих целей. Руководство кооператива не согласно с этим обвинением и будет обжаловать его в суде.

С июля 2019 года для кредитных кооперативов ввели обязательный принцип общности, то есть объединение всех членов в связанный круг лиц по какому-либо определенному признаку. Например, территориальному, когда все участники находятся в границах трех муниципальных образований. Если этого не будет, то деятельность организации могут признать незаконной.

Кредитный потребительский кооператив (КПК) «Содействие», который входит в одноименную саморегулируемую организацию (СРО), выбрал принцип социальной общности. Все пайщики этого КПК обязаны стать членами межрегиональной общественной организации (МОО) «Аистенок» — именно ее выбрало руководство кооператива. Эта организация помогает семьям с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Чтобы стать членами «Аистенка», нужно пожертвовать МОО не менее 500 рублей. После этого пайщики могут входить в КПК «Содействие», а «Аистенку» помогать на добровольной основе.

Однако СРО «Содействие», в которую входит КПК, в этом году внесла организацию «Аистенок» в перечень НКО, членство в которых имеет признаки «мнимого объединения пайщиков по принципу социальной общности и дает основание для квалификации «недобросовестных практик». В итоге кооперативу выписали штраф в 100 тысяч рублей.

Директор СРО «Содействие» Марат Овчиян объяснил 66.RU, что КПК «Содействие» распространяет услуги по выдаче займов под маткапитал в различных регионах России, поэтому выбрал принцип не территориальной общности, а социальной. Однако, говорит Марат Овчиян, смысл их поддержки — чисто формальный.

«Многие пайщики проживают в Дагестане, Кабардино-Балкарии и на других территориях. Они формально подписывают заявление о вступлении в «Аистенок», но реально в спонсорской работе не участвуют. Мы долго ждали, когда они подтвердят действительность своих акций, но этого не произошло. Получается, они использовали НКО, чтобы преодолеть принцип социальной общности. Мы ни в коем случае не дискредитируем этим деятельность самого «Аистенка», — пояснил директор СРО.

Между тем в КПК «Содействие» совершенно не согласны с обвинениями и штрафом. Кооператив уже написал заявление в суд — заседание состоится 16 июня.

Председатель правления КПК Алексей Лашко заявил 66.RU, что все обвинения СРО — это их домыслы, а такие решения должны выноситься на основании закона. Он рассказал, что кооператив проводит специальные «Дни пайщиков», когда в определенную дату каждый операционный офис кооператива превращается в центр приема вещей и благотворительных взносов. Упаковки подгузников, игрушки, одежду, а также деньги поступают в «Аистенок». По словам Лашко, в прошлом году пайщики собрали 4 тысячи коробок помощи семьям. Также они перечислили более миллиона рублей благотворительных взносов.

«Не имеет значения, что «Аистенок» расположен головным офисом в Екатеринбурге. Благодаря их активности, связям с социальными службами, «Домами ребенка», пайщики помогают людям в своем собственном регионе. Ведь, к огромному сожалению, сирот и попавших в сложную жизненную ситуацию в России хватает хоть в Нарткале, хоть в Биробиджане», — заметил Алексей Лашко.

Он также добавил, что некоторые кредитные кооперативы специально создают общественные организации, например «любителей шахмат», чтобы формально выполнять требование общности. По словам Лашко, бенефициарами в таких организациях становятся руководители кооперативов или члены их семей. Но, говорит глава кооператива, КПК «Содействие» решил помогать честно.

«Оттого, что мы стали помогать детям и семьям в 34 регионах России, тепло на душе, но стало чересчур потно на работе. Социальный принцип общности кредитного кооператива из-за обозначенных выше сомнительных методов работы дискредитировал себя в отрасли. Поэтому, чтобы оставаться на нем, нужны железные нервы и крепкая хватка. Проблема заключается в том, что никто не хочет ни в чем разбираться. СРО выносит суждения и предписания, не разбираясь, не проникая в суть того, как реализован принцип общности», — заявил Алексей Лашко.

Он сообщил, что КПК уже написал заявление о выходе из СРО «Содействие», чтобы потом найти себя другую саморегулируемую организацию. Но, по его словам, сделать это удастся только после разбирательств в суде, а этот процесс может затянуться.

В МОО «Аистенок» подтвердили, что кооператив им помогает уже более двух лет, то есть еще до того, как это стало обязательным требованием для КПК. «В апреле при их поддержке был запущен курс «Мы этого не ждали» для родителей, взявших в семью приемного ребенка», — отметили в организации.