Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» в Екатеринбурге начал бесплатно возить врачей на вызовы к пациентам

25 мая 2020, 12:03
«Яндекс» в Екатеринбурге начал бесплатно возить врачей на вызовы к пациентам
Фото: предоставлено 66.RU пресс-службой компании «Яндекс»
В Москве и Санкт-Петербурге, где проект «Помощь рядом» уже запустили, врачи успевают принять вдвое больше вызовов ежедневно.

Сотрудники двух больниц в Екатеринбурге могут бесплатно ездить к пациентам в рамках проекта «Яндекса» под названием «Помощь рядом». Врачей детской больницы №11 и ЦГБ №7 теперь доставляют на такси.

Для проекта «Яндекс» с помощью таксопарков-партнеров сформировал отдельный парк машин, рассказали 66.RU в пресс-службе. Автомобили регулярно дезинфицируют, водители проходят медицинское обследование. Пока они выполняют социально важные заказы, выполнять обычные они не могут.

По правилам «Помощи рядом», медики, которые едут на вызов, заказывают автомобиль с водителем по специальному тарифу в приложении «Яндекс.Такси». Для врачей услуги бесплатны. Компания планирует помогать другим больницам и социальным службам, нагрузка на которые во время пандемии выросла. Оставить заявку на помощь в рамках проекта можно на странице help.yandex.ru.

В Екатеринбурге проект запустили в конце мая. В Москве и Санкт-Петербурге, где это произошло раньше, врачи с помощью бесплатного такси посетили больше 120 тысяч пациентов на дому. Теперь медработники успевают принять в два раза больше вызовов в день. «Помощь рядом» работает больше чем 20 городах страны.

Деньги на поездки и другие нужды можно пожертвовать. Для благотворителей из Екатеринбурга «Яндекс» запустил специальную страницу. По ссылке принимают донаты на поездки городских медиков и соцработников.