Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Плотинке установят новый горельеф. Процессом будет руководить Зураб Церетели

21 мая 2020, 14:34
Скульптурная композиция появится к 300-летию Екатеринбурга.

Председателем жюри, которое выберет лучший эскизный проект горельефа в Историческом сквере, станет известный скульптор Зураб Церетели.

Горадминистрация решила установить второй горельеф в Историческом сквере, на другой части стены плотины через городской пруд, а мэр Александр Высокинский объявил конкурс на разработку эскиза.

На первом этапе конкурсная комиссия, куда войдут сотрудники Главархитектуры, рассмотрят заявки участников и определят шорт-лист. Дальше победителя из всех претендентов выберет жюри из 14 человек. Председателем назначен Зураб Церетели, известный по работам в Москве, когда городом управлял Юрий Лужков. Пожалуй, самая знаменитая его скульптура — памятник Петру I на стрелке Москва-реки и Водоотводного канала.

Среди тех, кто также будет принимать решение, — вице-мэры Алексей Бирюлин и Алексей Бубнов, глава комитета благоустройства Тамара Благодаткова, художник Сергей Айнутдинов и директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Отметим, что сейчас на части стены на набережной уже есть горельеф «Былинный Урал» за авторством Константина Грюнберга. Скульптура из бетона появилась на Плотинке в 1960-е, но изветшала. Ее заменили в 2013 году, когда праздновалось 290-летие города.