Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всемирный русский народный собор потребовал расследовать причины пандемии коронавируса

19 мая 2020, 17:00
Авторы письма просят проверить публикации о возможном искусственном происхождении коронавируса и о деятельности американского миллиардера Билла Гейтса.

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС), который возглавляет патриарх Кирилл, обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить обстоятельства возникновения пандемии коронавируса и обратить внимание на сферу производства вакцины. Соответствующее обращение опубликовано на сайте организации.

Из текста обращения:

«Просим провести прокурорскую проверку с последующим объективным расследованием обстоятельств, приведших к возникновению и распространению (…) пандемии вируса COVID-19 во всем мире и России, в том числе повлекших как вред здоровью, так и смерть граждан Российской Федерации».

В тексте говорится о заявлении французского вирусолога Люка Монтанье о том, что новый вирус якобы создан в лаборатории, и об этом свидетельствует наличие в его геноме частицы ВИЧ. Юристы ВРНС ссылаются на многочисленные выступления представителей США и Китая, которые обвиняли друг друга в искусственном создании инфекции.

Также в обращении говорится, что в октябре 2019 года в Нью-Йорке прошли учения по борьбе со вспышкой вируса EVENT 201. Участники смоделировали в игре ситуацию глобальной пандемии, с которой нужно было справиться. Организовали учения Университет Джонса Хопкинса и Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Юристы Всемирного русского народного собора отмечают, что название, симптомы и масштаб распространения вируса похожи на происходящее сейчас.

Кроме того, в письме в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ просят оценить возможное вмешательство иностранных компаний при помощи ВОЗ в работу лабораторий по созданию вакцины.

Из текста обращения:

«Доля России в финансировании бюджета ВОЗ в 2018–2019 гг. составляет лишь 2,4%. США являются ведущим плательщиком в бюджет ВОЗ. Вторым после США спонсором ВОЗ признан Фонд Билла и Мелинды Гейтс (…) Существует огромная вероятность вовлеченности Всемирной организации здравоохранения в интересы фармацевтических и иных транснациональных корпораций, которые она лоббирует, в результате чего их продукция и/или услуги могут быть определены ВОЗ как крайне необходимые и, следовательно, окажутся чрезвычайно востребованными (обязательными к закупкам) странами-участниками ВОЗ, в связи с ее рекомендациями».

В организации опасаются, что централизованная разработка и производство вакцин, а также создание банка генетической информации отдельных этносов создадут предпосылки для создания «этническо-генетического биологического оружия», если данные попадут к злоумышленникам. Авторов обращения также беспокоит и возможное появление паспортов вакцинации.

В Генпрокуратуре и Следственном комитете на обращение пока не отреагировали. Однако ранее Генпрокуратура РФ уже признавала фейковой информацию об искусственном происхождении коронавируса.