Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Область освободят от оплаты компенсаций за срубленные во время строительства деревья

19 мая 2020, 15:00
Пока область должна платить городу за насаждения, которые снесли при строительстве объектов. Очередную развязку на ЕКАД возводят рядом со старым питомником. И там столько зелени, что области придется погасить 462 млн рублей ущерба за вырубку. Регион такую сумму выплатить не сможет, считает мэрия.

Администрация предлагает не взимать плату за снесенные деревья, которые срубили при строительстве объектов за счет областного бюджета. Как объяснила Тамара Благодаткова на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, объектов, которые сейчас строятся за счет региона, немного. Крупнейшие — развязка ЕКАД и медицинский центр для больных коронавирусом.

В частности, развязку возводят рядом со старым питомником декоративных растений, которые уже не используются. И если оставить все по-прежнему, области придется заплатить городу 462 млн рублей за снесенные деревья. Председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова отметила, что это значительная сумма, однако область не сможет позволить себе такие траты.

Вместо погашения ущерба мэрия предлагает обязать и город, и область восстанавливать озеленение при строительстве новых объектов. Почти все члены комиссии поддержали позицию мэрии, один воздержался. Вопрос вынесли на общее заседание думы.