Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В детсадах Екатеринбурга откроют сотни дополнительных дежурных групп. Как записать туда ребенка

18 мая 2020, 16:25
В детсадах Екатеринбурга откроют сотни дополнительных дежурных групп. Как записать туда ребенка
Фото: архив 66.RU
Посещать дежурные группы смогут дети, чьи родители вышли на работу. В каждой дежурной группе — не больше 12 детей.

С 20 по 22 мая в Екатеринбурге откроется почти 1,5 тысячи дежурных групп в муниципальных детских садах. Они смогут принять до 18,9 тыс. детей, сообщили в департаменте образования Екатеринбурга.

Дежурные группы предназначены для детей, чьи родители продолжают работать во время самоизоляции. Как объяснили 66.RU в департаменте, в садик примут только тех дошкольников, отец и мать которых ежедневно уходят из дома. Если один из родителей работает удаленно или самоизолировался, ребенок останется с ним.

Чтобы получить место, родителям нужно:

  • написать заявление о зачислении ребенка в дежурную группу на имя руководителя детского сада;
  • принести оригинал справок с места работы обоих родителей или законных представителей из организаций, перечисленных в пунктах указа президента №239, с указанием оснований для посещения дежурной группы и графика работы родителей;
  • предоставить справку об отсутствии контакта с больными, которую будет возможно получить непосредственно в детском саду у медицинского работника.

Департамент ссылается на указ президента от 2 апреля. В нем сказано, что во время пандемии продолжают работу аптеки, больницы, продовольственные магазины, часть финансовых организаций, ремонтные компании, предприятия непрерывного цикла и другие. Однако формально выходные уже закончились.

Пока в Екатеринбурге работают 34 детских сада, куда ходят 1,5 тыс. детей. После 22 мая частично работать будут 372 дошкольных учреждения.