Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чеченские медики извинились за жалобы на отсутствие средств защиты после визита коллеги Рамзана Кадырова

17 мая 2020, 10:38
В мае центральную больницу Гудермесского района перепрофилировали под прием больных коронавирусом. После этого сотрудники учреждения стали писать в соцсетях о том, что средств защиты в учреждении нет, а кто-то и вовсе оказался не готов работать с зараженными. На место выехал руководитель оперативного штаба, спикер местного парламента Магомед Даудов.

Сотрудники центральной больницы Гудермесского района извинились в эфире телеканала «Грозный» за «беспричинную панику». Автор сюжета о ситуации в больнице назвал врачей «провокаторами». «Подняли эту панику несколько медработников, которые даже не должны были контактировать с больными», — заявил журналист.

«Нам, как врачам, не стоило так сильно беспокоиться. Наша проблема заключалась в том, что мы подняли такую проблему, которой у нас нет», — сказал врач-уролог Аюб Налаев. Он и его коллеги якобы не знали о наличии в больнице защитных средств.

Извинения опубликовали после приезда в больницу Гудермесского района соратника Рамзана Кадырова, Магомеда Даудова. Как сообщает издание «Кавказский узел», он упрекнул врачей из Гудермеса в распространении слухов и разжигании смуты. В результате визита главврача больницы, который не смог объяснить подчиненным, что пока средства защиты им не нужны, уволили. Лишился работы и один из участников протеста — врач-рентгенолог Заур Борчашвили.

Волнения среди персонала начались после решения перепрофилировать все отделения ЦРБ под прием больных коронавирусом. В социальных сетях и мессенджерах медики рассылали сообщения, что не готовы работать с больными и нуждаются в средствах защиты. В ответ на это руководство больницы пригрозило выселением семей таких сотрудников за пределы республики.

По данным министра здравоохранения Чечни Эльхана Сулейманова, коронавирусом в Чечне заражены больше 50 медработников. Одна из них погибла.