Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детсады в Екатеринбурге откроют в последнюю очередь. План регионального минобра

13 мая 2020, 14:44
Детсады в Екатеринбурге откроют в последнюю очередь. План регионального минобра
Фото: архив 66.RU
Время открытия детских садов в каждом муниципалитете будет зависеть от уровня заболеваемости там. Чем больше зараженных COVID-19, тем меньше шансов на скорое возобновление полноценной работы групп.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов назвал три этапа открытия детских садов:

  1. Первыми полноценно начнут работать те детсады, где уже открыты дежурные группы. Это правило действует для муниципалитетов, где нет заболевших коронавирусом. Перед открытием садов родителей детсадовцев опросят и выяснят, ходит ли большинство на работу или продолжает сидеть дома.
  2. На втором этапе дежурные группы вернутся в обычный режим работы, и, вероятно, откроются дополнительные.
  3. Роспотребнадзор выдает разрешение — и все детские сады области начинают работать по-прежнему.

Пока, по словам министра, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе не позволяет открыть детсады. «Распространение инфекции проходит в том числе через детей. Я бы не хотел, чтобы это было массово», — заявил Юрий Биктуганов.

При этом с 12 мая часть предприятий и бизнеса возвращается к работе. Читатели 66.RU, у которых есть маленькие дети, жалуются, что их не с кем оставить, потому что большинство детсадов по-прежнему закрыто.

Исходя из схемы министерства, в Екатеринбурге детские сады не скоро вернутся к полноценной работе — число заболевших в городе выше, чем в остальных муниципалитетах Свердловской области. По последним официальным данным, в регионе подтверждено 2298 случаев COVID-19, из них в Екатеринбурге — 1475.