Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В свердловском городе открыли 13 торговых центров вопреки указу губернатора

13 мая 2020, 13:21
В свердловском городе открыли 13 торговых центров вопреки указу губернатора
Фото: архив 66.RU
Режим самоизоляции действует в регионе до 18 мая. Никаких решений о смягчении ограничительных мер принято не было.

В Тавдинском городском округе с 13 мая разрешили открыть 13 торговых центров «с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований». Такое решение принял глава округа Виктор Лачимов и озвучил его на заседании штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

При этом режим самоизоляции во всей области действует до 18 мая. Губернатор Евгений Куйвашев ранее говорил, что никаких решений о смягчении ограничительных мер в регионе еще не приняли. Люди могут выходить из дома только в исключительных случаях — соседний магазин, выгулять собаку или на работу при отсутствии возможности делать это удаленно. В Екатеринбурге торговые центры продолжают оставаться закрытыми — в них работают только продуктовые магазины и торговые точки с товарами первой необходимости.

Виктор Лачимов также заявил, что в Тавде с этого дня заработают автомастерские, шиномонтаж, автомойки, а также начнут обучаться курсанты МУП «Ювента» и ДОСААФ России Тавдинская спортивно-техническая школа. Закрытыми в округе останутся салоны красоты и организации общепита, последние могут работать только на вынос и доставку заказов.

В Тавдинском городском округе подтвердили семь случаев коронавируса. На лечении находятся четыре человека, из них двое детей. Состояние пациентов — удовлетворительное. Еще двое находятся на самоизоляции под наблюдением участкового терапевта. Один из пациентов выздоровел.

Всего в Свердловской области на 13 мая зарегистрировали 2298 случаев заражения. Большая часть пациентов — из Екатеринбурга.