Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Резидент «Сколково» продал Екатеринбургу новый экологичный шампунь. Им уже моют улицы в двух районах

7 мая 2020, 14:44
Компания «БиоМикроГели» сделала «Шампунь для улиц» на основе биоразлагаемых микрогелей полисахаридов. Его уже используют в Орджоникидзевском и Ленинском районах города, но разработчики планируют в ближайшее время выйти на всероссийский уровень.

МБУ «ДЭУ Орджоникидзевского района» и «ДЭУ Ленинского района» заключили контракты на поставку моющих дорожных средств. Тендер выиграл резидент «Сколково» — компания «БиоМикроГели». Для «ДЭУ Ленинского района» по заключенному контракту на 87,3 тыс. руб. подрядчик поставил 500 м3 готового раствора «Urban Storm». Договор с «ДЭУ Орджоникидзевского района» в открытых ресурсах найти не удалось, а подрядчик отказался называть сумму, сославшись на коммерческую тайну. По словам главы компании «БиоМикроГели» Андрея Елагина, в Орджоникидзевский район отгрузили 250 м3 раствора.

Шампунь из биоразлагаемых микрогелей полисахаридов создали в прошлом году. Как рассказали в представительстве компании, «Urban Storm» не содержит вредных для окружающей среды химических реагентов. По словам Андрея Елагина, шампунь лучше удаляет грязь с дорог, чем средство, которое обычно используют дорожные службы Екатеринбурга.

Андрей Елагин, директор компании «БиоМикроГели»:

— Прошлым летом мы создали рецептуру и провели тестовую помывку улицы Академика Сахарова «Urban Storm». По одной стороне улицы ехала машина с обычным раствором, а по другой — с нашим. На видеосъемке заметно, что «Urban Storm» лучше удаляет грязь с проезжей части — это хорошо видно по разделительной полосе, которая становится белее.

Сейчас, рассказывает Андрей Елагин, компания рассчитывает заключить контракты с другими районными службами Екатеринбурга, а после — поставлять «Urban Storm» в другие города России.

«НПО БиоМикроГели» в 2012 году создали химики-инженеры во главе с Андреем Елагиным. Компания производит экологичную бытовую химию и реагенты для промышленной очистки воды и других поверхностей. Разработка компании — биомикрогели — это частицы геля природного происхождения размером от 100 до 1000 нанометров. Реагент покрывает загрязнения полимерной пленкой, образуя микрокапсулы, быстро сцепляет их между собой и удаляет.

В апреле выпуск обеззараживающих уличных шампуней запустил Уральский завод противогололедных материалов (УЗПМ). Пермский производитель «Бионорда» — основной поставщик моющих средств для дорог в Екатеринбурге. В условиях распространения коронавируса УЗПМ разработал модификацию дорожного шампуня с добавлением катионных ПАВов — поверхностно-активных веществ, которые обеззараживают обработанные поверхности.