Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Роспотребнадзора рассказала, как в России будут снимать коронавирусные запреты. Три этапа

6 мая 2020, 18:27
Главный санитарный врач страны назвала ситуацию с коронавирусом в России уникальной.

Сегодня в ряде регионов темпы прироста заболевших коронавирусом уже не превышают 3%, об этом заявила в ходе совещания с президентом РФ глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, есть три критерия для оценки возможности ослабления карантина: темп прироста заболеваемости, наличие коечного фонда и охват тестированием на коронавирус.

Снимать ограничения, связанные с пандемией, будут в три этапа.

  • Первый этап снятия ограничений предусматривает возможность прогулки и занятия спортом на улице, открытие небольших магазинов.
  • На втором этапе отмены ограничений в РФ будут допускаться прогулки и начало работы образовательных организаций, начнут работать точки торговли большей площади с ограничением посетителей.
  • Третий этап снятия ограничений предусматривает открытие парков и скверов с учетом соблюдения дистанции, всех образовательных учреждений, гостиниц и общепита.

Решения о снятии мер будут принимать главы регионов. В случае ухудшения ситуации ограничительные меры по коронавирусу могут быть возобновлены.

По данным на 6 мая, в России зарегистрировано 165 929 случаев коронавируса в 85 регионах. За время пандемии зафиксировано 1537 смертей, выздоровели 21 327 человек.