Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге лишь 22% обратившихся за помощью государства получают ее. Итоги независимого исследования

5 мая 2020, 12:32
Люди считают, что антикризисные меры менее существенны, чем количество сил и времени, которые нужны, чтобы ее получить. Кроме того, они часто сталкиваются с отказами.

Специалисты фонда «Социум», которые проводили опрос о мерах поддержки, выяснили, что интерес к ним низок:

  • больше 95% екатеринбуржцев слышали об антикризисных мерах;
  • только 16% горожан планируют обратиться за поддержкой;
  • всего 8% уже прибегли к помощи властей.

На стремление обратиться за поддержкой к государству, согласно данным опроса, влияет:

  • количество детей в семье;
  • наличие собственного бизнеса либо руководящей должности;
  • отсутствие места работы.

Планы представителей разных социальных групп по обращению за государственной поддержкой для населения и бизнеса (% от группы).

Также за поддержкой к государству чаще всего обращаются самые бедные горожане — с доходом меньше 10 тыс. рублей на члена семьи. При этом из числа опрошенных пенсионеров почти никто — 96% — не собирается обращаться за господдержкой.

Оказалось, что получить помощь не так легко: всего 22% от числа опрошенных, обратившихся за поддержкой, удалось ее получить. 78% обратившихся за помощью на момент опроса ее все еще не получили.

  • Чаще всего — примерно треть обращений — жители Екатеринбурга обращались за получением выплат на детей. Из этого числа только каждый третий получил поддержку.
  • Каждое четвертое обращение за помощью связано с постановкой на учет в центре занятости и желанием получить пособие по безработице, но почти все они безуспешны.
  • Также участники опроса обращались и с просьбами предоставить кредитные каникулы и отсрочки по выплатам кредитов. Большая их часть были безуспешными, банки отказали заявителям.

«Если соотнести количество получивших в том или ином виде материальную поддержку с численностью всех жителей Екатеринбурга старше 18 лет — получится, что на момент опроса государство реально смогло помочь всего 2% от числа взрослых жителей, это коснулось около 3% семей екатеринбуржцев», — говорится в результатах опроса фонда «Социум».