Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как изменится жизнь в России с 1 мая. Главные законы

1 мая 2020, 10:06
Больше школьников начнут питаться бесплатно, продажу алкоголя ограничат, а штрафы для уклонистов увеличат. 66.RU собрал майские нововведения, которые коснутся всех жителей страны.

Высокие комиссии за банковские переводы запретят. Для физлиц переводы в системе быстрых платежей до 100 тыс. рублей будут бесплатными. На переводы больше 100 тыс. рублей комиссия должна составлять не более 0,5% суммы перевода. Максимальная комиссия — 1,5 тыс. рублей. Сейчас в системе быстрых платежей работает больше 50 банков, а недавно в пилотном режиме присоединился и Сбербанк.

Школьники первого–четвертого классов гарантированно будут питаться бесплатно. Меру начут вводить постепенно со следующего учебного года. По планам, к сентябрю 2023 года нововведение должно заработать во всех школах. Питание предполагает минимум один прием горячей пищи.

Алкоточек станет меньше. С 5 мая алкоголь запретят продавать в заведениях общепита, в том числе и барах, которые располагаются в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Площадь зала обслуживания для введения меры не должна превышать 20 м2. Установить ли более жесткие правила к площади заведений, регионы смогут выбирать самостоятельно.

Субсидии можно будет оформить на специальном сервисе. Его 1 мая запустит ФНС, чтобы пострадавший во время карантина малый и средний бизнес смог получить выплаты в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника. Чтобы получить субсидию, количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года.

Бизнес будут наказывать за незаконную перепланировку. С 5 мая вступят в силу поправки к КоАП, согласно которым за незаконное перекраивание помещения штрафы для предпринимателей поднимут. Раньше за самовольную перепланировку наказывали штрафом до 2,5 тыс. рублей. Теперь же должностным лицам грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а юридическим — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. За порчу жилья и оборудования к тому же предусмотрели дополнительные штрафы: от 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей — для юридических.

Мигранты смогут многократно переоформлять патент. С 5 мая иностранные работники смогут продлевать трудовой патент, не покидая Россию. Раньше мигранты могли работать, не покидая страну, не более двух лет. Новая мера действует для тех, кто приехал в Россию на условиях, не требующих получения визы.

Штрафы для уклонистов увеличат. С 5 мая за неявку в военкомат без уважительной причины, уклонение от медицинского обследования и порчу или утерю документов воинского учета начнут наказывать штрафом до 3 тыс. рублей.

Электронный документооборот внедрят повсюду. С 5 мая начнется эксперимент по переводу в цифру кадровых документов: трудовых договоров, графиков отпусков, приказов о командировках и взысканиях и других. Оцифровывать ли бумаги компании, компании решают самостоятельно. Сотрудник при этом могут отказаться от участия в эксперименте и написать соответствующее заявление.

Заложенное имущество будет сложнее скрыть. С 11 мая на сайте госуслуг появится раздел, где можно будет узнать, находится ли объект в залоге. С этой же даты вступит в силу закон об упрощенном поиске информации о движимом имуществе. Данные по физическим лицам можно будет получить в Федеральной нотариальной палате. Также при заключении сделок можно будет узнать, заключало ли юридическое лицо договор лизинга или договор купли-продажи движимого имущества с сохранением права собственности за продавцом.