Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бессмертный полк» пройдет на балконах. Как принять участие

28 апреля 2020, 16:55
«Бессмертный полк» пройдет на балконах. Как принять участие
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Вечером 9 мая россияне выйдут на балконы или подойдут к окнам с портретами фронтовиков. Координатор мероприятия Валерий Басай говорит, что это будет акцией гражданской солидарности. Он сравнил самоизоляцию с временем блокады Ленинграда.

В год юбилея Победы акция «Бессмертный полк» изменит формат. Как рассказал 66.RU координатор шествия в Екатеринбурге Валерий Басай, всем участникам предлагают выйти на балкон с портретами фронтовиков в 19:00, после минуты молчания. Люди могут спеть песню «День победы» и почтить память погибших молча. Свечи при этом зажигать не нужно, говорит Басай, потому что это может быть опасно.

«Это первый такой полк, когда идти мы будем три-четыре шага — у кого какая квартира», — говорит Басай. Он предлагает сделать селфи с портретом предка-героя. Опубликовать его фотографию можно на сайте «Бессмертного полка».

По информации координатора, в праздник 9 Мая полиция организует усиленное патрулирование города. Он подчеркнул, что журналистам, которые собираются работать на улицах, нужны разрешительные документы.

«У нас в блокаде, в изоляции четыре года люди были в Ленинграде. И смогли выстоять. Сейчас нужно несколько месяцев побыть в самоизоляции и повторить, сделать небольшой подвиг», — говорит координатор.

Он добавил, что обратится к вице-губернатору Сергею Бидонько и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой открыть фотоателье для печати портретов фронтовиков. Пока они не работают из-за пандемии.

  • Торжества в честь Дня Победы 9 мая не состоятся. Их перенесли на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. Парад Победы на Красной площади тоже решили сдвинуть. По словам президента, все церемонии, в том числе парады и шествия, пройдут позже в 2020 году.
  • Идею провести «Бессмертный полк» на балконах предложил актер Василий Лановой. В таком виде акция пройдет во всех городах страны.