Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Польше начался суд над генералом Ярузельским

12 сентября 2008, 15:04
В Окружном суде Варшавы начался судебный процесс над генералом Войцехом Ярузельским, бывшим президентом страны, сообщает Gazeta.pl.

Институт национальной памяти Польши, который отвечает за люстрационные процедуры, в апреле 2007 года предъявил Ярузельскому обвинения в незаконном введении военного положения в стране и последующих репрессиях против оппозиции, прежде всего профсоюза "Солидарность". В мае 2008 года Окружной суд отказался рассматривать это дело, заявив, что обнаружил серьезные упущения предварительного следствия, однако в июне Апелляционный суд удовлетворил жалобу Института национальной памяти и подтвердил, что Окружной суд обязан принять дело к рассмотрению.

Сам Ярузельский утверждает, что если бы он не ввел военное положение в 1981 году (в это время он занимал посты премьер-министра, министра обороны и генерального секретаря Коммунистической партии), Польша могла бы повторить судьбу Чехословакии 1968 года, когда выступления оппозиции были подавлены советским военным вторжением.