Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор ФСИН попросил суды не отправлять обвиняемых в переполненные СИЗО

19 апреля 2020, 10:35
Директор ФСИН попросил суды не отправлять обвиняемых в переполненные СИЗО
Фото: архив 66.RU
Александр Калашников направил официальное обращение председателю Верховного суда. Подозреваемых в экономических и нетяжких преступлениях Калашников предлагает отправлять под домашний арест или избирать другие меры пресечения.

22 следственных изолятора в России переполнены, и во время пандемии это «вызывает обеспокоенность» руководства ФСИН, пишет РБК. Каждый пятый, кого арестовывают и отправляют в СИЗО, совершает преступления небольшой и средней тяжести, то есть неосторожные или умышленные действия, максимальное наказание за которые составляет три года лишения свободы. Это побои, уклонение от уплаты налогов, растрата и так далее.

«Общее количество поступивших за месяц в следственные изоляторы обвиняемых, привлекаемых за преступления небольшой и средней тяжести, составляет 43,7% от общего количества вновь арестованных (8018 человек)», — приводит данные директор ФСИН Александр Калашников в письме главе Верховного суда.

Калашников предлагает судам на время пандемии не отправлять под арест обвиняемых в экономических и нетяжких преступлениях. «Прошу вас ориентировать суды при избрании или продлении меры пресечения <…> рассматривать возможность более широкого применения мер пресечения, альтернативных заключению под стражу», — говорится в письме.

О реакции Верховного суда РБК не сообщает. По данным ФСИН, просьба Александра Калашникова может коснуться 37 тысяч человек по всей России.

  • На момент публикации новости число зараженных COVID-19 в России превысило 36,7 тыс. человек. 313 из них умерли, 3057 — выздоровели. Всего в мире насчитывается 2,3 млн случаев заболевания.