Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В период пандемии в регионе резко выросла безработица. Скоро уволенных станет еще больше

17 апреля 2020, 14:42
Число безработных в Свердловской области на сегодняшний день составляет почти 26 тысяч человек, тогда как в начале года их было на 4 тысячи меньше. Люди обращаются в центры занятости в основном чтобы получать пособия. В департаменте по труду и занятости населения региона говорят, что количество безработных и тех, кого переведут на неполную занятость, в ближайшем будущем увеличится.

Заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова сообщила, что если 1 января безработных было 22 тыс. человек, то по данным на 17 апреля зарегистрировано почти 26 тысяч человек. По ее словам, уровень регистрируемой безработицы за этот период поднялся с 1,03% до 1,16%.

Но выросло и число предлагаемых вакансий. Если в начале года работодатели искали 33,7 тыс. человек, то сегодня — 34,6. Как отметила Наталия Бордюгова, есть отрасли, где увольняют сотрудников, — это туризм, общепит, авиа и жд перевозки. Но промышленные и системообразующие предприятия продолжают работать и нуждаются в сотрудниках.

При этом, по ее мнению, в ближайшее время число безработных увеличится из-за закрытия части организаций. Официальный статус безработного граждане получают на 11-й день после обращения. Наталия Бордюгова сообщила, что на сайте «Работа в России» 2593 работодателя разместили сведения о 26,2 тысячи человек, которых скоро переведут на неполную занятость, – это больше в 11,7 раза, чем по данным на 25 марта.

UPD: изначально мы написали, что в показатель 26,2 тыс. человек включены в том числе люди, которых планируется сократить. Позже выяснилось, что спикер некорректно озвучил данные, и эта цифра касается только тех, кого переведут на неполный рабочий день.

Пособие по безработице складывается из следующих показателей: первые три месяца по 75% от среднего заработка на последнем месте работы, последующие три месяца — по 60%. Но в Свердловской области эта сумма будет не больше 13,9 тысячи, учитывая уральские показатели. Подать заявление можно через портал госуслуг. Необходимо предоставить:

  • паспорт,
  • трудовую книжку,
  • документ об образовании,
  • справку о среднем заработке с последнего места работы за три последних месяца.

На выплату средств по безработице предусмотрены бюджетные деньги.

О росте числа обращений в службу занятости сообщили и в сервисе 2ГИС, который пронаблюдал, как часто искали в справочнике контакты службы занятости в конце марта и в первую половину апреля. По его данным, в Екатеринбурге центры искали в 3,7 раза чаще, чем в прошлом году.

Между тем растет и число сообщений о росте нарушений трудовых прав граждан. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Татьяна Гасилина сообщила, что люди, в частности, жалуются на невыплату зарплаты, отправку в вынужденный отпуск и т. д. Пока в период пандемии в регионе за подобные нарушения к ответственности никого не привлекли, но уже есть возбужденные протоколы, которые просто пока не дошли до финала. При этом, по ее словам, если человек написал заявление на отпуск или увольнение без сохранения заработной платы, то в инспекции труда ничего уже сделать не могут — принуждение работника к этому рассматривают только в судебном порядке.

Горячая линия по вопросам соблюдения трудового законодательства в связи с возникшей эпидемиологической ситуацией: 8–908–908–18–25.