Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге суд отказался штрафовать за нарушение самоизоляции мужчин, которые пошли за пивом

17 апреля 2020, 13:06
В Екатеринбурге суд отказался штрафовать за нарушение самоизоляции мужчин, которые пошли за пивом
Фото: архив 66.RU
Им грозил штраф от 3 до 5 тысяч рублей, но суд не нашел состава правонарушения.

Мировой судья в Екатеринбурге рассмотрел первые протоколы о нарушении режима самоизоляции, который действует в регионе из-за пандемии коронавируса. В субботу, 11 апреля, сотрудники правоохранительных органов остановили на ВИЗ-бульваре двух мужчин, которые сказали, что не просто гуляют по улице, а идут в ближайший магазин за продуктами и пивом. На них составили протоколы.

«Мужчины обвинялись Министерством общественной безопасности по ст. 38 Закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» — «Неисполнение требований правового акта Губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции», — пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Мировой судья, изучив материалы, вынес постановления о прекращении производства по ним в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения. Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

  • На прошлой неделе в Свердловской области приняли поправки в законодательство, согласно которым граждан, которые нарушают требование губернатора по профилактике коронавируса, могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч, юридическим — от 500 тысяч до 1 млн.
  • Режим самоизоляции действует в регионе бессрочно — до особого распоряжения губернатора. Решение о снятии режима будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации.